ОбществоЛГБТ

Сколько украинцев поддерживают однополые браки, выяснили социологи

10:45 17 июл 2022.  524Читайте на: УКРРУС

Худшее отношение к ЛГБТ зафиксировано в том числе среди тех, кто не участвовал в событиях Революции достоинства.

В Украине за почти десять лет на 20% увеличилось количество граждан, поддерживающих права ЛГБТ-пар на регистрацию семейных отношений. Такие результаты получены в ходе исследования Центра социальных экспертиз Института социологии НАН Украины.

Так, на сегодня право однополых партнеров на регистрацию брака безусловно поддерживают 27% респондентов, с некоторыми исключениями – 26%, что в целом составляет 53%. В 2013 году таких было 33%, то есть всего лишь треть населения.

Читайте также: Госкино выделило деньги на первый отечественный фильм об ЛГБТ – какую сумму и когда премьера

«Худшее отношение к ЛГБТ статистически связано с проживанием в населенном пункте меньшего размера, более низким уровнем образования, старшим возрастом и материальным неблагополучием, а также среди тех, кто не участвовал в событиях Революции достоинства», – объяснил Святослав Шеремет, координатор политики и законодательства Национального МСМ-консорциума #MSM_PRO.

Между тем 53% опрошенных поддерживают запрет дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в законодательстве, а также запрет на разжигание вражды к ЛГБТ-людям. Еще 46% согласны, что ЛГБТ-люди должны пользоваться такими же правами, что другие граждане, а против этого – 41%.

К лучшему меняется и отношение к воспитанию и усыновлению детей гомосексуальными парами. С 2016 года поддержка выросла более чем вдвое. Категорическое отрицание сократилось с 72 до 59%.

Кроме этого, 36% украинцев готовы видеть лесбиянок, геев и бисексуалов как членов семьи, друзей, соседей или коллег. Четверть готовы к персональным близким отношениям с транслюдьми.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В Госдуме РФ предложили «гуманный» способ борьбы с геями

Алеся Цвирка

Самое читаемое