Наука и технологииДТП

Сколько часов сна нужно водителям, чтобы не попасть в ДТП, выяснили ученые

04:30 08 апр 2023.  497Читайте на: УКРРУС

Риск аварии возрастает с каждым часом, который водитель не использовал для сна.

Вождение после четырех-пяти часов сна так же опасно, как и управление авто в нетрезвом виде. Таковы результаты исследования, проведенного психологами австралийского университета CQ University, которые были опубликованы в журнале Nature and Science of Sleep.

Авторы работы отмечают, что за последние 20 лет количество аварий, вызванных употреблением алкоголя, значительно сократилось. Между тем за тот же период не было достигнуто заметного прогресса в снижении числа аварий, вызванных усталостью. На сегодня усталость становится причиной аварий в 20% случаев.

Читайте также: Эффективная методика побороть бессонницу за одну минуту

Ученые оценили данные 61 исследования, а также провели эксперименты с помощью спецоборудования, которое позволяло оценивать состояние водителя. Например, как часто машина выезжала за пределы своей полосы (обгоны с выключенным поворотником не учитывались); резкие движения рулевого колеса - уставший водитель подруливает, чтобы избежать столкновения; экстренные торможения – если не заметил приближающееся авто или препятствие.

Получены такие результаты:

– если перед поездкой водитель спал менее 8 часов, что считается стандартом качественного отдыха, а всего 6 или 7 часов, – вероятность устроить аварию повышается на 30%;

– если водитель спал 5 часов, вероятность попасть в ДТП удваивается;

– если спал всего 2–3 часа или вовсе не сомкнул глаз, его  состояние будет таким же, как сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. При этом вероятность попасть в ДТП повышается в 15 раз;

– если человек перед дальней дорогой не спал 17–19 часов, он будет ощущать себя так же, как водитель, в крови которого содержится 0,5 промилле алкоголя (это две бутылки пива). При этом наблюдается потеря координации, пропадает реакция на дорожные знаки и сигналы. В большинстве случаев именно это число используют для определения того, может ли человек садиться за руль.

Ученые считают, что результаты помогут разработать меры для снижения риска аварий из-за усталости, опираясь на опыт борьбы с пьяными водителями.

Фото: freepik.com

Читайте также: Армейский способ заснуть за две минуты раскрыл тренер

Алеся Цвирка

Самое читаемое