За "поребриком"Санкции действуют

Санкции против предприятий российского ОПК вызвали двойной эффект

23:01 27 ноя 2020.  2482Читайте на: УКРРУС

Российские оборонные компании погрязли в коррупции, которая расцвела буйным цветом после введения западных санкций.

Санкции США и Евросоюза снизили уровень корпоративной прозрачности российского оборонного комплекса и увеличили коррупционные риски в секторе ОПК, к таким  выводам пришла организация «Transparency International - Россия», изучив публичную отчетность, закупочную деятельность и антикоррупционные политики 37 российских компаний, пребывающих под санкциями.

«Выяснилось, что подавляющее большинство компаний пользуется предоставленной им правительством РФ возможностью не раскрывать в отчетности данные, касающиеся, например, состава членов совета директоров, акционеров общества, крупных сделок и сделок с заинтересованностью. В первом квартале 2019 года лишь «Тульский оружейный завод» и «Ярославский судостроительный завод» не воспользовались правом исключения информации», - говорится в сообщении.

Больше всего информации в ежеквартальных отчетах скрывают «Уралвагонзавод», ПАО «Звезда» и ПАО «Сухой». Чаще всего оборонщики скрывают данные о сделках с заинтересованностью. Кроме того, не все компании раскрывают списки аффилированных лиц и данные о лицах, подписавших ежеквартальный отчет.

По состоянию на прошлый год всего четыре компании раскрывали информацию о своих поставщиках. Это «Объединенная приборостроительная корпорация», «Объединенная авиастроительная корпорация», «РТ - Химические технологии и композиционные материалы» и концерн «Океанприбор».

Кроме того, 14 компаний вообще не обнародовали на своих сайтах политику антикоррупционной деятельности. 

Напомним, санкции лишили российскую" оборонку" импортных комплектующих, что очень негативно сказалось на качестве продукции, а в некоторых случаях и срыве производства некоторых систем вооружений.

Иллюстративное фото: росСМИ    

Игорь Петрук

Самое читаемое