За "поребриком"Конфликт

РФ оказалась перед угрозой потери крупнейшего покупателя оружия из-за поставок С-400 Китаю

23:59 12 фев 2021.  3350Читайте на: УКРРУС

Кремль приостановил поставки ракетных комплексов С-400 в КНР в надежде найти выход из сложной ситуации.

Россия не завершила в полном объеме поставки компонентов зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф» в Китай, приостановив выполнение контракта на неопределенное время, сообщает National Interest.

«Россия объявила об отсрочке поставки ракет для поставленных в Китай систем С-400… Причины, приведенные РФ, очень трогательны. Оказывается, в Москве обеспокоены, что поставки ракет С-400 негативно повлияют на меры по борьбе с распространением коронавируса в китайской армии», - говорится в сообщении.

В Пекине считают причину остановки поставок, озвученную Москвой, неубедительной

В тоже время индийские СМИ, активно, приделяющие особое внимание военному сотрудничеству РФ с КНР, обнародовали более убедительное объяснение ситуации. По их информации Кремль, стремящийся сохранить плодотворные военные и торговые связи с Пекином и Нью-Дели, не хочет, чтобы его втягивали в продолжающийся территориальный конфликт Индии и Китая в Гималаях.

«Например, если силы КНР развернут свои недавно приобретенные системы С-400 против Индии, это может потенциально разорвать российско-индийские отношения и подорвать тщательно культивируемый имидж президента России Владимира Путина как авторитетного посредника в международной политике», - пишут индийские СМИ.

Сохраняющаяся неопределенность по поводу статуса китайского контракта С-400 подчеркивает скрытое противоречие между приверженностью Кремля углублению военного сотрудничества с Китаем, с одной стороны, и более широким геополитическим положением России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с другой.

Кроме того, поставки КНР новых ракетных комплексов может вызвать сокращение закупок оружия Индией, считающейся одним из крупнейших покупателей российских систем вооружений.

Иллюстративное фото: иноСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое