ДонбассВойна

Рашисты расстреляли из танка более 50 пожилых людей на Луганщине

14:15 10 июл 2022.  226Читайте на: УКРРУС

Оккупанты из танка в марте расстреляли 56 пожилых людей в оккупированной Кременной.

"Русские расстреляли из танка 56 пожилых людей в Кременной, а теперь пытаются скрыть правду", - сообщил в Telegram глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. 

На днях, через четыре месяца после трагедии, вина за которую полностью лежит на оккупантах, в Луганске устроили демонстративное захоронения 31 жертвы обстрела Кременского дома для людей преклонного возраста. 

"Почему в Луганске? Чтобы никто из свидетелей событий вдруг не попал на кладбище и не рассказал правду", - пояснил он. 

Гайдай напомнил, что жители Кременной – и переселенцы, и те, кто остается в оккупации, помнят, как 11 марта российские танкисты в упор расстреляли дом престарелых, в результате чего люди, которые доживали свой век в этом заведении, погибли на месте. 

"Русские просто подогнали танк, поставили его напротив дома и начали стрелять, пока не убили всех. Добраться до места трагедии тогда было невозможно – территорию захватили оккупанты. Эвакуационный коридор враг не предоставил ни до расстрела, ни после", - рассказал он. 

Гайдай уточнил, что всех остальным пациентам из подобных заведений в Луганской области жизнь спасли, эвакуировав их в безопасные регионы Украины. 

"Сейчас россияне вспомнили о своем преступлении и пытаются скрыть правду. Оккупанты говорят, что якобы украинские военные использовали стариков как живой щит. Но ведь о жертвах со стороны наших бойцов россияне не сообщают, потому что их там не было. Это враг цинично расстрелял заведение вместе с подопечными. А сейчас не оставляет попытки списать свою вину хотя бы в глазах местного населения", - добавил он.

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: Российские оккупанты стягивают войска вблизи Белогоровки

Читайте также: Шойгу доложил Путину о захвате всей Луганщины

Евгений Медведев

Самое читаемое