Наука и технологииКосмос

Пятно размером с планету появилось на Солнце – оно стремительно разрастается

05:30 26 авг 2022.  401Читайте на: УКРРУС

Звезда входит в период активности, который достигнет максимума в 2025 году.

На поверхности Солнца обнаружено быстро растущее пятно, которое направлено в сторону Земли. Об этом сообщает Live Science.

Пятну присвоили наименование AR3085. Всего за несколько суток активная область увеличилась более чем в 10 раз и превратилась в двойную группу солнечных пятен с ядрами такой же ширины, как диаметр Земли.

Читайте также: Время гибели Солнца рассчитали астрономы

В соседних областях заметили несколько вспышек – крупных взрывов электромагнитного излучения. Все они относятся к классу С – самому слабому из известных.

Но, как предупредили ученые, если пятна продолжат расти, они могут вызвать более мощные магнитные бури. Такие явления особенно опасны для космических аппаратов, которые не находятся под защитой земной магнитосферы. Но и у поверхности планеты могут возникнуть сбои в работе систем связи и навигации, метеозависимые люди сталкиваются с ухудшением самочувствия.

Ученые отметили, что количество пятен на Солнце, и соответственно вспышек, растет. Звезда входит в период активности, который достигнет максимума в 2025 году. По прогнозам ученых, в пиковые дни цикла на поверхности Солнца будет появляться до 115 пятен одновременно.

Фото: pixabay

Читайте также: Об опасности некачественных очков от солнца предупредил офтальмолог

Алеся Цвирка

Самое читаемое