Криминалмошенничество

Правоохранители разоблачили фиктивную солнечную электростанцию, которой выплатили 300 млн грн «зеленого тарифа»

12:04 26 мар 2021.  866Читайте на: УКРРУС

Четыре года ГП «Энергорынок» выплачивало компенсации за несуществующую энергию.

Следователи Нацполиции пресекли незаконную деятельность должностных лиц, которые незаконно завладели государственными средствами за выработку электроэнергии более чем 300 млн грн, передает пресс-служба МВД.

Должностные лица общества с ограниченной ответственностью предоставили Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ), недостоверные сведения о введении в эксплуатацию пускового комплекса солнечной электростанции. Таким образом частное предприятие получило более высокий «зеленый тариф» и обязало ГП «Энергорынок» безосновательно оплатить средства за реализованную электроэнергию.

Во время досудебного расследования следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Национальной полиции Украины по оперативному сопровождению работников Департамента стратегических расследований Нацполиции и процессуального руководства Офиса Генерального прокурора, разоблачили схему по незаконному завладению государственными средствами ГП «Энергорынок» путем реализации частным предприятием электроэнергии по завышенной стоимости на сумму более 300 млн грн.

Установлено, что должностные лица общества с ограниченной ответственностью по изготовлению солнечной электроэнергии обратились к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, с просьбой увеличить мощность выработки солнечной электроэнергии, в связи с введением в эксплуатацию пускового комплекса. Хотя в то время работа комплекса не была запущена.

Так, на основании фиктивных документов частная компания получила разрешение на увеличение мощности солнечной электростанции и утвержден «зеленый» тариф почти на год раньше фактического запуска станции.

Также правоохранители установили, что предприятие осуществило фиктивную закупку оборудования, которое дает возможности для запуска станции. Кроме того, согласно акту «дешифровки местности» на период подачи документов в Государственную комиссию комплекс солнечной электростанции находился на стадии строительства. Поэтому соответствующий коэффициент «зеленого» тарифа не мог быть применен, а документы, которые были представлены в Национальную комиссию, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, включают в себя недостоверные данные.

Согласно заключению судебно-экономической экспертизы установлено, что ГП «Энергорынок» в течение четырех лет безосновательно платило частному предприятию средства за реализованную электроэнергию.

Вчера, 25 марта, на территории города Киева и Запорожской области полицейские провели ряд обысков, во время которых изъята документация по реализации электроэнергии по завышенной стоимости.

Досудебное расследование проводится по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины. За незаконные сделки фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое