ЗдоровьеНаучный прорыв

Появился первый в мире профилактический скрининг ДНК на рак

10:30 26 авг 2022.  636Читайте на: УКРРУС

Специалисты проверят не менее 10 000 человек в возрасте от 18 до 40 лет.

Австралия предлагает «первый в мире» профилактический скрининг ДНК на потенциальные раковые и сердечные заболевания тысячам молодых людей бесплатно.

Проект, запущенный Школой общественного здравоохранения и профилактической медицины Монаша, который, по их утверждению, является первым в мире исследованием ДНК на предмет риска, проверит не менее 10 000 человек в возрасте от 18 до 40 лет. Об этом пишет Daily Sabah.

Читайте также: Турецкий ученый открыл молекулу, которая убивает раковые клетки

«Молодые австралийцы теперь могут получить доступ к бесплатному тесту ДНК слюны, чтобы узнать, сталкиваются ли они с повышенным риском некоторых видов рака и сердечных заболеваний, которые можно предотвратить или вылечить на ранней стадии в случае обнаружения», — говорится в заявлении университета. 

Это первое в мире исследование по профилактическому скринингу ДНК, разработанное специально для оценки скрининга ДНК населения в рамках национальной системы здравоохранения.

«Тест бесплатный и включает в себя помещение образца слюны в небольшую пробирку, полученную по почте, и отправку его обратно в оплаченном почтовом конверте», — говорится в заявлении, добавляя, что люди могут зарегистрироваться на веб-сайте университета.

«Мы надеемся выявить тех, кто подвергается риску, пока они молоды и здоровы, а не постфактум, и дать им возможность принимать более обоснованные решения в отношении своего здоровья», — сказал профессор Пол Лаказ.

«Некоторым людям это может спасти жизнь благодаря раннему выявлению и предотвращению рака и сердечных заболеваний. Это также позволит значительно сократить расходы системы здравоохранения в Австралии за счет профилактики», — добавил он.

Он добавил, что проведения генетического тестирования на основе только семейного анамнеза недостаточно, поскольку до 90% лиц с высоким риском в общей популяции не выявляются с помощью текущего тестирования на основе семейного анамнеза.

«Большинство людей не узнают о своем генетическом риске, пока не станет слишком поздно, например, после того, как будет диагностирован неизлечимый рак или сердечный приступ. Мы хотим изменить это», — сказал Лаказ.

По данным университета, тем, кто окажется в группе высокого риска во время тестирования, будет предложено генетическое консультирование и профилактические меры, такие как регулярное сканирование и осмотры.

Фото: Shutterstock

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самые смертоносные виды онкологии назвали ученые

Елена Коваль

Самое читаемое