ЗдоровьеОнкология

Самые смертоносные виды онкологии назвали ученые

23:10 19 авг 2022.  540Читайте на: УКРРУС

Чем раньше будет поставлен верный диагноз, тем выше шанс продлить свою жизнь.

Существует три локализации рака, которые в большинстве случаев неизлечимы – так считают ученые Вашингтонского университета. Результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

В распоряжении ученых оказались данные, собранные в 204 странах в течение девяти лет (2010–2019). В них вошли сведения о типах рака и факторах риска развития онкологии. Первый вывод, к которому пришли исследователи, – смертность от злокачественных новообразований выросла на 20%.

Читайте также: Высокую предрасположенность мужчин к онкологии объяснили ученые

Еще один немаловажный вывод: наиболее смертоносным является рак дыхательных путей – трахеи, легких и бронхов. Чаще всего смертельную болезнь диагностируют в Центральной и Западной Европе, Северной и Латинской Америке (преимущественно на юге), а также в Восточной Азии.

Третий основополагающий вывод касается факторов риска. По мнению ученых, курение, ожирение и чрезмерное потребление алкоголя в несколько раз повышают шансы попасть в кабинет онколога. Поэтому будущее человечества связано с изменением образа жизни.

Не меньшую роль в данном случае играет и самосознание. Ведь чем раньше будет поставлен верный диагноз, тем выше шанс продлить свою жизнь.

Фото: pixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Шансы победить рак у мужчин и у женщин оценил онколог

Алеся Цвирка

Самое читаемое