КультураСолидарность с Украиной

Полиция Германии конфисковала коллекцию картин, принадлежащую российскому олигарху

09:00 09 ноя 2022.  152Читайте на: УКРРУС

В Европе продолжается изъятие активов в рамках санкций, введенных Европейским Союзом против российских олигархов.

В Европе продолжается работа, связанная с введением Европейским Союзом в ответ на российскую вооруженную агрессию в Украине санкций против российских олигархов, связанных с Кремлем.  

В частности, уже были конфискованы некоторые активы миллиардера Алишера Усманова - и сейчас к ним прибавился еще один. Как сообщает The ARTnews, ссылаясь на Süddeutsche Zeitung, полиция Германии конфисковала 30 принадлежащих ему картин. Коллекция Усманова, в которую входят работы таких выдающихся художников, как Марк Шагал, оценивается в $4,9 млн. До 2021 года работы демонстрировались на Dilbar, суперяхте Усманова стоимостью $600 млн. В то время, пока яхта ремонтировалась в Гамбурге, картины были перемещены на хранение.

В апреле власти Германии арестовали Dilbar. По данным Süddeutsche Zeitung, Усманов не задекларировал все свои активы в Германии, включая произведения искусства . Представитель Усманова, однако, отрицал, что олигарх владеет картинами и суперяхтой. В сентябре немецкая полиция провела обыск на вилле на озере Тегернзее в Баварии, а также на других объектах, предположительно связанных с Усмановым.

Во вторник немецкое новостное издание Der Spiegel сообщило , что следователи провели обыски в мюнхенском и франкфуртском отделениях швейцарского банка UBS в связи с Усмановым. Обыски были проведены для сбора улик по делу об отмывании денег, уклонении от уплаты налогов на сумму €555 млн. и нарушении законодательства о внешней торговле. сообщил агентству Reuters представитель прокуратуры .

Как пишет издание, Усманов - не первый российский олигарх, у которого конфисковали его предметы искусства и предметы роскоши. В апреле картина Диего Риверы была среди активов, изъятых у Олега Дерипаски, который попал под санкции в 2018 году. В марте этого года три крупнейших в мире аукционных дома мира - Christie's, Sotheby's и Phillips - договорились поддерживать международные усилия, направленные против активов, принадлежащих российским олигархам, находящимся под санкциями.

Фото: яхта Dilbar Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое