ЗдоровьеСон

Полезен ли дополнительный сон в выходные, выяснили ученые

03:30 20 дек 2023.  424Читайте на: УКРРУС

Были обследованы 3400 человек, чтобы проследить, как циклы сна влияют на здоровье.

Исследователи из китайского Нанкинского медицинского университета установили, что дополнительный сон в выходные после рабочей недели может снизить вероятность сердечного приступа и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты исследования опубликованы Daily Mail.

Авторы научной работы обследовали 3400 человек, чтобы проследить, как циклы сна влияют на здоровье. Ученые собрали данные о состоянии здоровья респондентов, а также об их привычках, касающихся сна. Проанализировав собранные данные, они обнаружили, что у тех, кто недосыпал в течение недели, но смог отдохнуть лишние два часа в субботу или воскресенье, вероятность сердечного приступа или инсульта была на 63% ниже.

Читайте также: Как режим сна влияет на характер человека, выяснили ученые

В то же время у работников, которые не наверстывали упущенные часы сна в выходные, был гораздо более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Предыдущие исследования также показали, что дополнительный час или два сна по выходным могут предотвратить возникновения ожирения и депрессии.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Кто чаще умирает от остановки сердца во сне, выяснили кардиологи

Алеся Цвирка

Самое читаемое