Точка зренияЯрослав Макитра

Почему Верховная Рада не может работать онлайн

10:51 16 фев 2022.  2773Читайте на: УКРРУС

Политолог Ярослав Макитра - о том, почему идея запуска онлайн-голосования Верховной Рады, которую продвигает власть, является миной замедленного действия.

Об онлайн-голосовании в парламенте и почему это серьезно. На фоне целого ряда озвученных экзотических инициатив власти к этому следует относиться серьезно. Провластные (скажем так) эксперты по темникам уже активно обосновывают ноу-хау. Поэтому власти готовятся утвердить такие изменения. И это очень опасно.
Парламент – это не только институция, а это и место (!) для дискуссий! Когда нардепам приходится смотреть в глаза оппонентам, журналистам, есть возможность общаться между собой и кое-где общаться с людьми на улице. Это важные элементы нашей украинской демократии, которые не раз нас спасали в критический момент.
Приведу только один из эпизодов нашей истории – представим, если бы такой инструмент онлайн-голосования был в руках Януковича во время площади.
Дать сейчас возможность нардепам голосовать по квартирам и машинам - это автоматически подвергнет сомнению легитимность принятия решений. Представим уровень обсуждения законопроектов, когда депутаты в зале не всегда держат себя в руках, чтобы не отвлекаться.
И ни ковид, ни военная угроза здесь ни в чем. Все регулируется действующим законодательством, и его можно корректировать. Но инструмент удаленного голосования, который непонятно, как, когда и в каких руках сработает, является миной замедленного действия.

Читайте также: Рада сегодня рассмотрит индексацию пенсий и укрепление теробороны

Крижак Дмитрий

Самое читаемое