Война и мирвойна

Почему освобождение Херсона будет равноценно деоккупации Крыма - подробности

10:55 05 ноя 2022.  211Читайте на: УКРРУС

Российские захватчики создали из области мегаплацдарм.

Херсон стал для Путина самой лёгкой победой с начала войны, поэтому он будет бросать все силы на оборону города. Об этом говорится в статье The Washington Post.

РФ не демонстрирует никаких признаков того, что готова отказаться от города или области, которая для Кремля имеет огромное стратегическое и политическое значение. Сейчас город остается единственным крупным плацдармом Москвы на западном берегу Днепра. Если Херсон падет, украинские силы обороны смогут продвинуться дальше, потенциально окружив российские войска. 

В связи с этим российские военные превратили город в укрепленную крепость, чтобы прикрыть отступление к восточному берегу Днепра. По некоторым данным, российское командование накапливает в Херсонской области от 20 до 30 БТГ.

Также из оккупированных Херсона и области принудительно выселяют всех гражданских, потенциально зачищая территории под интенсивные боевые действия.

Читайте также: РФ может уничтожить 90% энергетики Украины и отрезать ее от Запада, - эксперт

Как сообщалось, в первые 72 часа после 24 февраля российские оккупационные войска совершили на юге Украины через Чонгар и Перекопский перешеек форсированный марш-бросок на Херсон и Мариуполь и вторглись на глубину 300 километров. По словам  экс-замсекретаря СНБО, генерал-майор Сергея Кривоноса, СБУ не владеет картами минных полей.

«Это не преступная халатность. Это предательство. Вопрос, кто отдал команду на разминирование мостов из оккупированного Крыма. Этот вопрос волнует всех», - подчеркнул бывший военачальник.

Ранее lenta.ua сообщала, почему не может начаться контрнаступление ВСУ на Запорожском направлении.

Фото: Украина сейчас

Читайте также: СБУ установила российских военных, которые отдали приказ взорвать Северо-Крымский канал

Ирина Костюченко

Самое читаемое