КультураНаследие

Письмо о любви лауреата Нобелевской премии сыну-подростку выставлено на аукцион

10:05 10 окт 2022.  137Читайте на: УКРРУС

Двухстраничное послание выдающегося американского писателя датировано 10 ноября 1958 года.

Нежное и трогательное письмо отправил 56-летний Джон Стейнбек своему впервые влюбившемуся 14-летнему сыну Томасу, — сообщает The Associated Press. «Хотя это письмо — интимный взгляд на семейную жизнь Стейнбека, оно также красноречиво и глубоко отражает его идеи о любви», — отмечает исполнительный вице-президент бостонского аукционного дома RR Auction Бобби Ливингстон.

«Если ты влюблен — это хорошо — это лучшее, что может случиться с кем-либо, — пишет лауреат Нобелевской премии по литературе 1962 года. — Не позволяй никому преуменьшить это чувство или сделать его более легким для тебя. Объект любви самый лучший и самый красивый. Постарайся соответствовать этому».

«Иногда бывает, что твое чувство не взаимно, но это не делает его менее ценным, — добавляет Стейнбек. — Главное не спешить. Ничто хорошее не уходит». Письмо подписано просто: «С любовью, отец».

Томас Стейнбек

Читайте также: Впервые в истории ученые прочитали запечатанные письма XVII века, не вскрывая их

Джон Стейнбек умер в 1968 году, а его сын Томас, тоже ставший писателем, в 2016-м. Текст письма был опубликован в книге 1989 года «Стейнбек: жизнь в письмах».

Томас адаптировал несколько книг отца для фильмов и защишал авторские права на произведения Джона Стейнбека.

Судебные тяжбы в отношении наследия знаменитого писателя тянулись десятилетиями. В 2020 году Верховный суд США оставил в силе решение о присуждении падчерице Стейнбека 5 миллионов долларов в семейном споре, связанном с экранизацией ряда самых известных произведений Стейнбека.

Читайте также: Пикантное письмо двух выдающихся живописцев продано за 210 тысяч евро.

На иллюстрации: Джон Стейнбек в 1966 году

Михаил Гольд

Самое читаемое