КультураЛитература

Писательнице из США Стефани Майер, автору знаменитой «сумеречной» саги о вампирах, исполнилось 47 лет

18:00 24 дек 2020.  1388Читайте на: УКРРУС

Ее книги критикуют литературоведы, но читают их миллионы.

2-го июня 2003-го года 29-летняя американская домохозяйка Стефани Майер, мать троих детей, увидела сон, в котором юноша-вампир признается в любви обычной девушке. Через три месяца она закончила писать 500-страничный роман об этом, который отвергли, как это обычно бывает в таких случаях, несколько издательств и, наконец, заключила договор на три книги. В 2005-м году вышли «Сумерки», которые неожиданно имели оглушительный успех – как, впрочем, и все другие книги будущей «вампирской» саги, продолжения которой ждут миллионы подростков. Ждут, несмотря на то, что армия литературных критиков регулярно громит книги Майер за их низкое – с точки зрения критиков – качество. 

Обычно пишут, что успех книг Стефани Майер открыл дорогу в издательствах таким писательницам как Сьюзен Коллинз с «Голодными играми» и Э.Л. Джеймс с ее бесконечными «оттенками». В первом случае это, конечно, глупость, поскольку Коллинз, вне зависимости от качества самого текста, поднимает серьезные вопросы взаимоотношения власти и общества в духе политического гения Возрождения Никколо Макиавелли, и уже один такой ее персонаж как Кориолан Сноу войдет в историю литературы 21-го века. 

А вот со вторым примером можно согласиться, так как Э.Л. Джеймс сделала в жанре эротической литературы то же, что Майер в жанре литературы о вампирах. А именно - низвела тексты, которые раньше были предназначены для узкого круга любителей-эстетов, считавших себя стоящими «над толпой» (взять, например, французскую «Историю О»), до уровня эротических фантазий среднестатистической американской домохозяйки. То же самое сделала с текстами о вампирах Майер, ничуть не смущаясь тем, что эта тем давно уже освоена высоколобыми эстетами (например, в кино фильмы о вампирах снимали такие выдающиеся режиссеры как классик немого кино Фридрих Мурнау и Фрэнсис Форд Коппола).

Наконец, Майер сравнивают еще и с Джоан Роулинг, и для этого есть основания в том, что начало их писательского пути почти одинаково – с той разницей, что первую рукопись создателя мира Гарри Поттера отвергло больше издательств, чем у автора «Сумерек». Однако тут можно дать слово Стивену Кингу, который и сам является мастером именно массовой литературы и сказал об этом сравнении так: «Настоящая разница между ними заключается в том, что Роулинг – отличная писательница, а Майер не в состоянии написать ничего мало-мальски стоящего».

Так в чем же тогда заслуга Майер в литературе? В том, что она доказала, что в этой сфере человеческой деятельности, которая тысячелетиями считалась принадлежащей исключительно высокими умам и талантам, успешным (в данном случае – успешной) может стать кто угодно. Впрочем, кто-то может сказать, что это и не заслуга вовсе, а наоборот. Наверное, обе эти точки зрения имеют право на жизнь.        

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое