КультураЗнаменитости

Создательница Гарри Поттера празднует сегодня свой день рождения

19:45 31 июл 2023.  226Читайте на: УКРРУС

Джоан Роулинг исполнилось 58 лет.

Вопрос. насколько богата Джоан Роулинг (то, что она - самая богатая из писательниц за всю историю литературы, понятно), на самом деле не так уж прост - недаром в разные годы ее состояние оценивалось в диапазоне от $650 млн. до $2.2 млрд. Дело тут в том, что основные ее доходы приносит сейчас не столько литература, сколько экранизации ее книг и бродвейские театральные постановки по ним. Кроме того, она получает отчисления от доходов от эксплуатации аттракционов, посвященных темам "поттерианы". 

Последние год-два западные СМИ, которые из-за своего стремления к стопроцентной политкорректности иногда теряют чувство реальности, создавали у читателей впечатление, что автор книг о Гарри Поттере подвергнута в мире культуры остракизму из-за своих высказываний о трансгендерности. (Вдаваться в эту тему сейчас не будем из-за ее специфичности).

Однако всё это опровергается одним-единственным фактом - недавним сообщением  Warner Bros Discovery о начале работы над сериалом, основанным на книгах о Гарри Поттере, где Джоан Роулинг будет еще и исполнительным продюсером. Как говорится в пресс-релизе компании: "В сериале будет новый актерский состав, который возглавит новое поколение фэндома, он будет полон фантастических деталей, любимых персонажей и драматических мест, которые фанаты Гарри Поттера любят уже более двадцати пяти лет".

Так что у Роулинг есть шанс снова возглавить десятку больше всего в мире зарабатывающих писателей (впрочем, она в любые годы из нее не выбывала).  При этом ее судьба (сегодня, наверное, уже каждый знает, что рукопись первого "Гарри Поттера" отвергли около десятка издательств) - свидетельство тому, что у настоящего таланта есть шанс добиться успеха.

При этом к тому моменту, когда она закончила "Гарри Поттера и философский камень", Роулинг, по ее собственному признанию, считала себя самой большой в мире неудачницей - она с маленьким ребенком на руках сбежала из Португалии, где подвергалась домашнему насилию от рук мужа, к родственникам в Шотландию, где продолжала его бояться (и он таки приехал, в результате чего получил судебный запрет приближаться к Роулинг и дочери), жила на пособие и продолжала писать свой первый роман. Писала она в основном в кафе, которое принадлежало ее зятю, так как ее маленькая дочка лучше всего засыпала во время прогулки до него.

Сейчас всё это позади, Роулинг богата - а по писательским меркам, фантастически богата, богата настолько, что может никогда больше не писать, что является, кстати, мечтой многих литераторов. Возможно, для кого-то из наших читателей это будет открытием, но многие писатели писать не любят - и делают это только для того, чтобы заработать на жизнь. Но Роулинг. по всем признакам, писать любит. 

После начала российского вооруженного вторжения в Украину Роулинг была одной из первых, кто пожертвовал деньги на помощь украинским детям - и сейчас этот счет перевалил за миллионы фунтов стерлингов. Она употребляет в социальных сетях хэштег "Слава Украине!" и пользуется возможностью поделиться со своими читателями во всем мире новостями об успехах украинской армии.  

Фото: Pinterest    

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое