Война и мирВойна

Patriot будет сбивать российскую авиацию на больших расстояниях - Игнат

19:15 11 мар 2023.  388Читайте на: УКРРУС

Комплекс Patriot может сбивать российскую авиацию на расстоянии до 150 км.

"Patriot - это комплекс дальнего радиуса действия, а у Украины нет таких дальнобойных зенитных систем", - заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает "РБК-Украина"

У Воздушных сил ВСУ есть комплекс "Бук-М1", имеющий дальность действия до 40 километров. С-300 работает на дальности до 70 км, а комплекс Patriot имеет дальность действия в 150 км. Такой же радиус действия имеет и SAMP/T, который Украина скоро должна получить от партнеров. 

"Это поможет, прежде всего, сбивать не только баллистические ракеты, но и противостоять российской авиации на больших расстояниях", - добавил Игнат. 

РФ использует авиацию в прифронтовых зонах на севере и юге Украины. С нее наносят удары ракетами и баражующими управляемыми авиационными бомбами. Авиация подлетает на дистанцию 30-40, 50-60 километров к границам Украины и сбрасывает такие бомбы. Наличие комплексов Patriot или SAMP/T сможет отогнать вражеские самолеты от границ Украины. 

Спикер Воздушных сил добавил, что речь идет об уничтожении самолетов на временно оккупированных территориях Украины. Эти комплексы планируют разместить так, чтобы они прикрывали критическую инфраструктуру Украины и позиции ВСУ.

Фото: Википедия.
 

Читайте также: В ВСУ прокомментировали информацию о получении систем Patriot

Читайте также: Patriot не в Украине - ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое