ЗдоровьеЕда

Опасный вид семечек, который может навредить иммунитету, назвала диетолог

21:45 15 окт 2021.  3371Читайте на: УКРРУС

Как выбрать самый полезный вид этого продукта.

Оказывается, такой популярный продукт, как семечки, может нанести вред здоровью, в частности иммунитету человека. Об этом и о том, как выбрать самый полезный вид этого продукта, рассказала диетолог Наталья Сычева.

Более полезными, по мнению специалиста, являются тыквенные семечки – из-за большого количества магния в составе они обладают свойством успокаивать нервную систему.

Читайте также: Названы продукты с наибольшим количеством омега-3 жирных кислот

«Польза семечек зависит от вида. Например, я бы особо выделила на сегодняшний момент пользу тыквенных семечек. У них масса положительных терапевтических свойств. Например, в них достаточно большое количество магния, который хорошо действует на нервную систему. Это важно, поскольку сейчас практически все в хроническом стрессе, и семечки здесь были бы очень полезны», – объяснила диетолог.

При этом наиболее популярные у украинцев подсолнечные семечки имеют негативный эффект. Они могут быть опасны для иммунной системы, если употреблять их в большом количестве. Дело в том, что в них содержится большое количество различных жирных кислот.

«Подсолнечные семечки я в своей практике ограничиваю пациентам. Да, там хорошее содержание жирорастворимых витаминов A, E и D, но там достаточно много полиненасыщенной жирной кислоты омега-6, а в рационе современного человека ее и так перебор, а вот кислот омега-3 мало», – считает Сычева.

Нарушение соотношения жирных кислот в организме может негативно влиять на иммунитет и воспалительные процессы в организме.

Ранее lenta.ua писала, сколько хлеба можно есть без вреда для здоровья.

Фото: kvd9spb.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Жирные омега-3 кислоты могут убивать раковые клетки, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое