ЗдоровьеИсследование

Жирные омега-3 кислоты могут убивать раковые клетки, выяснили ученые

09:30 14 июн 2021.  1099Читайте на: УКРРУС

Рекомендованная доза DHA не менее 250 мг в день.

Так называемые «полезные жирные кислоты» необходимы для здоровья человека и пользуются большим спросом у тех, кто пытается питаться здоровой пищей. Среди омега-3 жирных кислот ДГК (DHA) или докозагексаеновая кислота имеет решающее значение для функции мозга, зрения и регуляции воспалительных явлений, пишет News-medical.

В дополнение к этим достоинствам, DHA также способствует снижению заболеваемости раком. Как это работает - предмет крупного открытия многопрофильной группы исследователей из Университета Лувена (UCLouvain), которые выяснили биохимический механизм, который позволяет DHA и другим родственным жирным кислотам замедлять развитие опухолей. Это крупное достижение, которое недавно было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Читайте также: Эксперты назвали три ранних признака рака

В 2016 году команда Оливье Ферона из UCLouvain, специализирующаяся на онкологии, обнаружила, что клетки в кислой микросреде (ацидоз) в опухолях заменяют глюкозу липидами в качестве источника энергии для размножения. В сотрудничестве с Сирилом Корбетом из UCLouvain профессор Ферон продемонстрировал в 2020 году, что эти же клетки являются наиболее агрессивными и приобретают способность покидать исходную опухоль и генерировать метастазы. Тем временем Иван Ларонделл, профессор факультета биоинженерии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, команда которого занимается разработкой улучшенных источников липидов в рационе, предложил профессору Ферону объединить свои навыки в исследовательском проекте под руководством кандидата наук Эмелин Дьердж для оценки поведения опухолевых клеток в присутствии разных жирных кислот.

Благодаря поддержке Fondation Louvain, Бельгийского фонда борьбы с раком и телемарафона Télévie команда быстро определила, что эти ацидотические опухолевые клетки реагируют диаметрально противоположным образом в зависимости от жирной кислоты, которую они поглощают. Через несколько недель результаты были впечатляющими и удивительными. 

«Вскоре мы обнаружили, что одни жирные кислоты стимулировали опухолевые клетки, а другие убивали их», - пояснили исследователи. DHA буквально отравляет их.

Это исследование UCLouvain показывает ценность DHA в борьбе с раком. 

«Взрослым», - заявили исследователи UCLouvain, - «рекомендуется потреблять не менее 250 мг DHA в день. Но исследования показывают, что наша диета обеспечивает в среднем от 50 до 100 мг в день. Это намного ниже минимально рекомендуемой дозы". 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Онкологи объяснили, какие витамины могут спровоцировать рак

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое