Наука и технологииКосмос

Обсерватория «Хаббл» сфотографировала исчезающую Галактику (Фото)

21:31 18 мар 2021.  1641Читайте на: УКРРУС

Древняя структура расположена в созвездии Гидры.

Космическая обсерватория «Хаббл» сфотографировала во Вселенной стареющую и исчезающую галактику. Дальний объект NGC 1947 имеет линзовидную форму, визуально напоминающую Млечный путь. 

Гигантская галактика не имеет спиральных рукавов, выходящих из центра. Данное явление вызвано тем, что обнаруженная в космосе структура постепенно потеряла межзвёздную пыль и газы. В завершение своего существования данная галактика напоминает пучок космического облака. Древняя структура расположена в созвездии Гидры, она была определена астрономами как объект, занимающий среднее положение между спиральной и эллиптической галактиками. 

Специалисты отмечают, что линзовидные галактики отличаются скоростью образования в них новых звёзд. Структуры, напоминающие Млечный путь, активно формируют новые светила, причём, они расположены в спиральных рукавах. Межзвёздный газ и облака способствуют возникновению новых объектов под воздействием силы гравитации. 

Вместе с тем, линзовидные галактики не отличаются значительным количеством звёзд, им не хватает межзвёздного материала для строительства новых светил. Со временем они тускнеют, причём, такая же судьба ожидает и объект NGC 1947, который со временем станет малозаметным.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое