За рубежомМиграционный кризис

Об ультиматуме Лукашенко Меркель в связи с миграционным кризисом узнали западные СМИ

21:50 17 ноя 2021.  1088Читайте на: УКРРУС

Канцлер ФРГ Меркель пообещала обсудить его требования с членами ЕС.

Детали 50-минутного общения канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко опубликовал немецкий таблоид BILD. В публикации раскрыта официальная тема беседы – ситуация на белорусско-польско границе.

По информации издания, прежде всего Лукашенко потребовал от Ес признания своей победы на президентских выборах в 2020 году.

Читайте также: ЕС одобрил санкции против Лукашенко из-за кризиса у его границ

«То, чего хотел белорусский лидер, – признания президентом, чтобы больше не было пренебрежительного “господин Лукашенко”», – пишет BILD.

Также Лукашенко потребовал отмены санкций Евросоюза против Минска, которые были введены после выборов в 2020 году и принудительной посадки самолета Ryanair с белорусским оппозиционером Романом Протасевичем на борту.

Что касается миграционного кризиса, то Лукашенко попросил финансовой помощи на строительство пунктов приема беженцев «поскольку опасается еще большей их волны из Афганистана в Европу через его страну». Кроме того, Лукашенко потребовал от ЕС «забрать половину мигрантов, ранее въехавших в Беларусь».

В BILD отметили, что во время разговора Меркель «оставалась по существу жесткой, но пообещала обсудить все с членами ЕС». В частности, канцлер подчеркнула, что готова обсуждать урегулирование ситуации на белорусско-польской границе, если Лукашенко «гарантирует отправку оставшихся мигрантов в свои страны и снимет давление на Польшу».

Также Меркель не исключила вероятности финансовой помощи.

Фото: i.mycdn.me

Читайте также: Чего требовал Путин в обмен на мир в Донбассе, рассказал Лукашенко

Алеся Цвирка

Самое читаемое