ОбществоПогода

Об интенсивности осадков в августе рассказали синоптики

21:06 09 авг 2021.  1325Читайте на: УКРРУС

Проливных дождей в последний летний месяц ждать не стоит.

В Украину вернулась жара после существенных осадков, которые прошло в стране в начале августа. Сегодня, 9 августа, в ряде регионов Украины температура достигала отметки +35 градусов в тени. Синоптики дали прогноз, следует ли ожидать аномальных осадков в течение последнего месяца лета. Об этом пишет «Апостроф».

Так, по прогнозам Укргидрометцентра, проливных дождей в августе ждать не стоит. По мнению специалистов, сейчас все указывает на то, что в большинстве регионов Украины уровень осадков будет в пределах 31–80 мм. В Прикарпатье – 95–99 мм. Это примерно соответствует месячной климатической норме для этого времени года.

Читайте также: Каким будет август в Украине – синоптики дали прогноз

«По статистике именно июль и август – самые горячие месяцы в году. Если в августе у нас вновь будет антициклон, когда много солнца и мало облаков, то придет теплая воздушная масса и могут быть достаточно жаркие дни. Но по ориентировочным прогнозам на начало августа ожидается определенное понижение температуры воздуха. В начале следующей недели ожидается определенное ослабление жары», – объяснила синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Ранее lenta.ua сообщала, где ждать в Украине в начале недели гроз и шквалов.

Фото: picsy.ru

Читайте также: Два бабьих лета и дожди пообещал народный синоптик украинцам нынешней осенью

Алеся Цвирка

Самое читаемое