За рубежомПротесты в Израиле

Нетаньяху отложил принятие закона о судебной реформе

20:40 27 мар 2023.  312Читайте на: УКРРУС

Законодательную инициативу решено заморозить до лета.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на фоне массовых протестов в стране согласился отложить до лета принятие закона о судебной реформе. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Уточняется, что о своем решении премьер заявил главе правительственной коалиции после совещания с лидерами фракций.

Министр юстиции Ярив Левин, главный идеолог реформы, заявил, что будет уважать решение главы правительства заморозить законодательную инициативу.

«Как член Ликуда, я уважаю любое решение, которое принимает премьер-министр Нетаньяху в отношении юридических процессов судебной реформы. Это делается из понимания того, что ситуация, в которой каждый делает то, что хочет, может привести к падению правительства и краху Ликуда», – сказал он.

Справка lenta.ua

Акции протеста продолжаются в Израиле с начала года. Они проходят против нового правительства Биньямина Нетаньяху и его судебной реформы.

План судебной реформы предполагает предоставление правительству неограниченного контроля над назначением судей и сокращение полномочий Верховного суда. Противники реформы обвиняют авторов законопроекта в намерении сконцентрировать власть в руках правящей партии.

Фото: armenpress.am 

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое