Война и мирВойна

Немецкие обиды и грузинское дно: кто будет давать «броню» Украине

21:12 11 янв 2023.  522Читайте на: УКРРУС

На сегодняшний день наиболее горячей во всех смыслах точкой военного противостояния является Бахмутское направление, где продолжаются жесточайшие бои. Каким тут может быть исход, и как это влияет на позицию наших иностранных союзников, которые все-таки созрели давать нам тяжелую технику, читайте в материале Lenta.UA.

Положение украинских войск, обороняющих крупный опорный пункт Донецкой области – город Бахмут и его окрестности, в последние дни заметно ухудшилось. Рашисты, основную ударную силу которых составляют «вагнеровцы», давеча продавили линию обороны ВСУ к югу и северу от Соледара, прикрывающего Бахмут с северо-востока. Таким образом, теперь и Соледар, и сам Бахмут находятся в полуокружении. Впрочем, по мнению военных экспертов, наибольшую опасность для ВСУ, обороняющих Соледар, представляет не столько сам штурм – у них достаточно сил, чтобы вести оборонительные бои – сколько удар с юга, между Бахмутом и Соледаром, занятие российскими подразделениями села Подгородное и выход к поселку Красная Гора. Этот прорыв лишает украинские части в Соледаре возможности отхода к Бахмуту и ставит под угрозу их снабжение по трассе из Северска. Однако ситуация тут меняется очень динамично, поэтому строить любого рода прогнозы, мягко говоря, неуместно.

Президент Владимир Зеленский заявил, что «вся земля под Соледаром усеяна трупами оккупантов, а в городе почти не осталось целых стен». В Генштабе тем временем акцентировали на «маниакальности», с какой рашисты пытаются взять этот небольшой городок. При этом «вагнеровцы» и финансирующий их повар Путина Пригожин явно хотят приписать лавры этой победы (которой на самом деле нет) себе. Впрочем, даже в минобороны РФ в своих выкладках обходит вопрос Соледара стороной, что весьма символично.

Читайте также: ВСУ мощно ударили по российским оккупантам - Генштаб

Как мы уже отметили выше, Соледар часто называют кодом доступа к многострадальному Бахмуту, поскольку его возможная потеря означает ослабление левого фланга украинской обороны Бахмута и открывает российским войскам пути для наступления с севера, что повышает шансы на удачное завершение операции по взятию города, хотя и не гарантирует полнейший успех. ВСУ в Бахмуте по-прежнему смогут получать снабжение как минимум по двум дорогам с запада, в частности, со стороны села Красное и города Часов Яр, а штурмовать городскую застройку с севера никак не легче, чем с любой другой стороны.

Отталкиваясь от этого, и отечественные, и западные аналитики констатируют, что Соледар, как, впрочем, и Бахмут, важны для Кремля прежде всего с точки зрения репутации, ведь с начала путинской «спецоперации» и до середины лета-2022 оккупанты захватили десятки населенных пунктов, а потом только теряли их один за другим. То есть, рашистам кровь из носа нужно показать хоть какой-то успех.

New York Times пишет, что вокруг боев в Донецкой области сложилась «весьма мрачная патовая ситуация, которая переняла ритмы титульного боя в супертяжелом весе, когда каждая сторона сражается лицом к лицу в одном из самых продолжительных сражений войны». Издание в этом контексте сравнило риторику президента Владимира Зеленского во время боев за Северодонецк и Лисичанск и сейчас, при битве за Бахмут и Соледар. 

NYT, в частности, напоминает, что летом Зе не был уверен, стоила ли борьба за два разрушенных города жизней около сотни украинских военных в сутки. В случае же с Бахмутом, где потери также высоки, ситуация иная: «В начале войны руководство Украины более двусмысленно относилось к генеральным боям с большими потерями. На этот раз у него никаких сомнений. Смена стратегии, судя по всему, объясняется тем, что Бахмут имеет символическое значение для обеих сторон. То есть, потеря Бахмута и Соледара остановила бы череду побед Украины на фронте и усилила бы сомнения на Западе в том, сможет ли Киев выиграть войну. А для России захват городов прервал бы цепь отступлений и оправдал бы частично отход из Херсона и мобилизацию».

Судя по последним тенденциям, именно активность «освободителей» вокруг Соледара стала причиной того, что наши иностранные союзники стали активнее поднимать уровень военной помощи для нашей с вами страны. Показательно, что сначала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом выступила за поставку Украине немецких танков Leopard и другой тяжелой техники. «Украина должна получить всю необходимую военную технику, которая ей нужна», - лаконично, но по существу отметила г-жа фон дер Ляйен, которая не единожды лично была в воюющей Украине и находится на постоянной дипломатической связи с Киевом.

Тем временем, дискуссии по поводу «Леопардов» тормозились до последнего – мало кто хотел отправлять их первым. «Европейцы говорят: «Ну, вы знаете, США должны идти первыми». Но администрация Байдена сказала: «Мы хотим, чтобы европейцы были первыми, или мы хотим сделать это вместе». А украинцы просто говорят: «Ради Бога, просто дайте нам танки», - описал суть дискуссий источник Politico.

Основное давление в течение всего этого времени осуществлялось на Германию. Франция совместно с Польшей пытаются убедить Берлин разблокировать поставки Украине боевых танков Leopard 2, пишет издание. Причина – их много на складах по всей Европе. И, поскольку производитель танков – немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann, их отправка в Украину требует разрешения на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

Весьма и весьма показательно, что именно на пике «леопардовых» перипетий Украину во вторник, 10 января, посетила главный дипломат ФРГ Анналена Бербок. Вместе со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой она отправилась в разрушенные рашистами районы Харькова.

Как рассказывают off the records источники в отечественном МИДе, руководительница немецкого Министерства иностранных дел «больше всего была потрясена увиденным в одном из наиболее пострадавших от военных действий районов Харькова - Северной Салтовке». «Эффект непосредственного присутствия и созерцание собственными глазами за результатами зверств россиян - это всегда холодный душ для наших союзников, который заставляет их действовать более решительно в плане поддержки Украины. Яркий пример – президент ФРГ Штайнмайер, который, после того, как ему пришлось посидеть в одном из бомбоубежищ на Черниговщине, открыто извинился за былую нерешительность Берлина и стал более активно проталкивать по своей линии помощь нам. Убежден, картинки, которые увидела в Харькове Анналена Бербок тоже сыграют роль мощного стимулятора», - подчеркивает наш собеседник.

В свою очередь, глава МИД Кулеба написал в Facebook следующее резюме по итогам визита с иностранной коллегой в Харьков: «Анналена Бербок стала первым иностранным министром иностранных дел, кого я привез в Харьков после 24 февраля. Уверен, что этот визит будет иметь резонанс не только в Украине и Германии, но и в Европе и мире. Наши переговоры в пути продолжались три часа - при других обстоятельствах министры обычно столько не говорят. Формула мира, санкции, трибунал, евроинтеграция, оружие - все это мы подробно обсудили и готовим соответствующие решения. Но, безусловно, каждую минуту во время визита нас незримо сопровождала тема «Леопардов». Я объяснил коллеге и немецким медиа, что эти танки не являются нашей прихотью и они нужны нам не для прогулок. Танки нужны для того, чтобы освободить украинские города и села, все еще находящиеся под российской оккупацией. Чтобы спасти их от разрушений, которые Анналена увидела в Харькове. Чтобы защитить нашу энергетическую инфраструктуру и спасти украинцев от российских преступлений. Вот для чего нам германские танки. Я не сомневаюсь, что Украина получит немецкие танки Leopard. Более того, я думаю, что и немецкое правительство где-то в глубине души уже понимает, что это решение будет принято. Огорчает лишь то, что это решение еще не принято и поэтому мы теряем драгоценное время и жизнь. Чем быстрее оно будет принято, тем быстрее эта война завершится победой Украины. И войны в Европе не будет».

В результате, уже на следующий день, 11 января, стало известно о том, что «добро» по поставкам столь нужных нам «Леопардов» дано. При чем, сообщил об этом президент Польши Анджей Дуда, который вместе с литовским коллегой Гитанасом Науседой неожиданно приехали во Львов, где встретились с Зеленским. Дуда заявил о передаче Украине роты танков «Леопард», в то время как Науседа – о том, что Вильнюс передаст Украине системы ПВО.

По сути, речь идет о прорыве. Перед этим, напомним, о передаче легких танков AMX-10 RC Украине сообщили во Франции. Парадоксально, но это вызвало бурную реакцию… в Берлине. Там обиделись на Макрона. Лидер Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль весьма резко высказался в адрес президента Франции. «Я не знаю, почему президент Франции пошел вперед», - сказал Клингбайл. По его словам, сигнал Украине и особенно России «безусловно был бы еще сильнее», если бы Германия, Франция и США объявили о своем решении по этому поводу одновременно.

Впрочем, именно немцы блокировали передачу оружия. Как бы там ни было, но теперь, похоже, Шольцу придется действовать синхронно вместе с другими странами.

Правда, во всех этих перипетиях не обошлось без ложечки дегтя. Накануне стало известно о том, что Грузия отказалась вернуть нашей стране вооружение, полученное перед войной с Россией в 2008-м. Как заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов (с марта 2022 года Украина не имеет в Грузии своего посла -ред.), Киев, среди прочего, просил вернуть зенитно-ракетный комплекс «БукМ-1», а также переданные Тбилиси США противотанковые комплексы «Джавелин». Вашингтон не только дал согласие на передачу Киеву этих комплексов, но даже предложили Грузии заменить их на более новые, утверждает Касьянов. Дипломат посетовал, что правительство Грузии «категорически отказалось» помочь Украине.

В грузинском минобороны уже подтвердили, что не будут предоставлять оружие, кивая на то, что оно, дескать, было куплено «по многомиллионным контрактам».

Михаил Саакашвили, находящийся сейчас в тюрьме, обнародовал заявление в Facebоok, в котором осудил решение грузинских властей отказать Украине в оружии, назвав такую позицию «большим позором». А вот что говорил Саакашвили в одном из интервью несколько лет назад: «Именно в Украине мы готовили своих военных специалистов. Именно Украина нам предоставила ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения. Они (российская авиация - ред.) не смогли получить преимущество в первые дни, потому что Украина нам дала системы «Бук» и «Оса», несколько боевых комплектов каждой системы, и благодаря им мы сбили 12 российских бомбардировщиков, включая стратегический бомбардировщик Ту-22, который никто до этого не сбивал».

При этом бывший президент Грузии особо подчеркнул, что «именно это спасло грузинскую государственность летом 2008 года».

То есть, совершенно очевидно, что позиция нынешней грузинской власти – это не просто большой позор, как высказался Михаил Саакашвили, но и напоминание на поствоенное будущее для Украины. Эта грузинская власть или уже те, кто придет ей на смену, должны и непременно будут «выгребать» данную историю еще очень долго. Потому что это реально глобальный «зашквар» - откровенно подыгрывать Кремлю и нести какую-то ересь о многомилионных контрактах в условиях, когда другие страны, с которыми мы доселе не имели сверхблизких коммуникаций, как, к примеру, Северная Македония, которой Киев также продавал оружие, возвращают его сейчас, не требуя ни копейки взамен.

На фоне позиции нынешней грузинской правящей верхушки меркнет даже неадекватно-одиозный венгерский премьер Орбан. Он, пользуясь членством своей страны в Евросоюзе, постоянно выторговывает на кейсе российско-украинской войны всякие преференции, однако за санкции в отношении Кремля все равно голосует. Официальный же Тбилиси вместо того, чтобы вернуть в тяжелейшие для Украины периоды столь нужное оружие рассказывает о непосильной помощи на гуманитарном фронте. Что можно сказать относительно такой «позиции»? Разве только то, что сегодня еще у грузинских властей время есть, но завтра «Боржоми» им однозначно будет пить поздно…

Читайте также: Великобритания отправит свои танки в Украину

Ромашова Наталия

Самое читаемое