КиевЗастройка

«Небоскреб» Кличко в центре Киева

19:25 30 дек 2022.  1451Читайте на: УКРРУС

Как незаконный недострой ставит под угрозу природно-заповедный фонд города.

К журналистам издания Lenta.UA обратились жители ЖК "Кристалл Парк" по адресу проспект Победы, 42 по просьбе провести журналистское расследование о строительстве бизнес-центра в парке Пушкина.

Команда наших журналистов отправилась на место строительства, где увидела много интересного.

Подъехав к локации недостроя первое на что мы обратили внимание, это расстояние этой застройки и самого ЖК "Кристалл парк".

Здесь невооруженным глазом видна коррупционная составляющая.

Как мы уже писали в предыдущем нашем материале, данный недострой принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью "Сулико", всеми возможными способами уклоняющимися от прохождения проверки и в соответствии с п. 9 Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением №553 КМУ от 23.05.2011 года. То есть уклонение ООО "Сулико" от проверки однозначно является подтверждением того, что документы, которые имеют для возведения бизнес-центра в парке имени А.С.Пушкина, являются незаконными.

Чтобы узнать больше информации, нам пришлось пообщаться с работниками, которых мы обнаружили на месте, но, увидев камеру, они стали прятаться и убегать.

На вопрос нашего журналиста:

  • Чем вы здесь занимаетесь??

Рабочие ответили, что они из ВСУ.

- В каком понимании ВСУ.?! (уточнил журналист) ВСУ – охраняет территорию нашего государства, а не незаконную застройку!

И в эту минуту они убежали от камеры в свою кирпичную избушку, подробнее, как это было, вы можете взглянуть на видео.

Для более конструктивного диалога о данном недострое мы решили обратиться в администрацию парка Пушкина. Но снова получили негативный опыт, ведь на месте никого не обнаружили, здание было открытым, а кабинеты в нем закрыты.

Повезло встретить местных волонтеров, один из которых рассказал, что из-за отключения света и тепла директор администрации редко появляется на работе и обычно не задерживается до вечера, если на это нет причины.

Мы не могли не спросить волонтера о строительстве, которое происходит в их парке, на что получили очень возмутительный ответ, они недовольны тем, что какие-то застройщики наводят свои порядки, да еще рядом с детской площадкой.

Исходя из увиденного, мы решили обратиться в правоохранительные органы, позвонили по телефону на линию 102, ребята очень быстро приехали и мы имели возможность зафиксировать нарушения в присутствии соответствующих органов.

Как вы уже увидели на видео, работники демонстративно вышли на рабочие места, одевшись при этом в соответствующую одежду. Или это полиция повлияла на них, или они хотели выглядеть хорошо в нашем сюжете, это для нас загадка, но дальше произошло самое интересное.

Они решили вывесить паспорт объекта, это табличка с надписью "реконструкция кафе Лира".

Во-первых, как можно называть строительство реконструкцией, мы с полицией так и не поняли.

Заглянув в википедию, можно подтвердить свои слова, ведь реконструкция - перестройка имеющихся объектов индустриального и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и т.д.

А строительство, чем и занимаются рабочие на данной локации – это выполнение работ, выполняемых на строительной площадке (объекте) при возведении зданий и сооружений.

Во-вторых, зачем вывешивать вывеску именно сейчас, а не в начале своих работ, мы так и не поняли…

Один из рабочих, приставившийся главным на строительстве, вышел к нам на диалог, но он не был таким успешным, как мы хотели. Документов на строительство никто не показал, кто им платит заработную плату, мы тоже не услышали…

Хотим обратить ваше внимание не на то, что Виталий Кличко во время открытий парков в столице обращался к народу с месседжем защищать парки, создавая комфортные условия как для детей, так и для взрослых.

“Мы перед общиной обязаны сделать настоящий парк. Сделать место, где могут отдыхать люди”, - говорит Виталий Кличко на открытии одного из парков столицы.

А на месте этого недостроя в недалеком 2015 году, находилось заведение "ШАМ", которое по неизвестным причинам прекратило свое существование, а раз якобы что-то реконструируют, хотя как мы с вами убедились - строят и занимаются коррупционными действиями во время войны.

 

 

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое