ЗдоровьеОспа обезьян

Назван главный заметный внешне симптом обезьяньей оспы

22:55 23 май 2022.  1386Читайте на: УКРРУС

От новой болезни эффективных препаратов пока нет.

Первым заметным симптомом обезьяньей оспы является ухудшение состояния кожи. Об этом сообщили медики британского Агентства по безопасности здравоохранения (UKHSA).

«Одним из первых и главных симптомов обезьяньей оспы являются высыпания на коже. Мы призываем всех обращать внимание на любые необычные кожные повреждения», – сказала главный медицинский консультант UKHSA Сьюзан Хопкинс.

Читайте также: Вспышка оспы обезьян расширила географию – уже зафиксирована в 14 странах

Эксперты также отметили, что от новой болезни эффективных препаратов пока нет. В случае если вы обнаружили симптомы у себя или у своих близких, имеет смысл проявлять осторожность и обращаться к врачу.

По предварительным данным, для заражения обезьяньей оспой требуется достаточно тесный контакт с носителем. Это может быть интимная связь, использование одних предметов бытовой гигиены или заражение воздушно-капельным путем.

Помимо высыпаний на коже, симптомами могут стать повышение температуры тела, лихорадка, увеличение лимфоузлов, слабость и боль в мышцах.

Фото: с сайта centralasia.media

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Назван главный симптом оспы обезьян у человека

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое