ОдессаПолиция

Нацполиция сообщила о подозрении экс-чиновникам ГСК «Черноморское морское пароходство»

10:22 12 дек 2019.  750Читайте на: УКРРУС

Нанесен ущерб на сумму в несколько десятков миллионов долларов США.

Подозреваемые работали и представляли интересы ГСК «Черноморское морское пароходство» в Республике Вьетнам на совместном предприятии «Лотос». С целью завладения средствами предприятия заключили ряд убыточных и фиктивных договоров, вывели средства через офшорные фирмы. По предварительным данным, сумма ущерба достигает десятков миллионов долларов США. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Во время проведения комплекса процессуальных мер работникам Департамента стратегических расследований Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства ГПУ удалось установить, каким образом были выведены активы совместного предприятия «ЛОТОС» (СП), одним из учредителей которого является госкомпания «Черноморское морское пароходство», и преступную деятельность должностных лиц, которые непосредственно организовали «схему» по разворовыванию средств. 

Чтобы скрыть свою противозаконную деятельность и избежать ответственности, они разорвали все контакты с руководством ГСК «Черноморское морское пароходство», а в дальнейшем пытались скрыть документы о финансово-хозяйственной деятельности СП «ЛОТОС». Однако полицейские установили место нахождения должностных лиц и нашли вроде бы утраченную документацию, а также «черновые» записи. 

В ходе анализа собранной информации правоохранители выяснили, что учредителями совместного предприятия «ЛОТОС» (СП) с украинской стороны была Государственная судоходная компания «Черноморское морское пароходство», а с вьетнамской стороны – «Vietrans» и «VOSA». Большая часть уставного капитала принадлежала ГСК «Черноморское морское пароходство». Вместо того, чтобы защищать интересы украинской стороны, ее представители разработали «схему» для завладения активами.   

Для этого фигуранты заключили убыточные и фиктивные договоры и создали коммерческую структуру АК «Лотос Марин J.S.C.», в пользу которого и других лиц впоследствии были отчуждены активы СП «ЛОТОС» по ценам, значительно ниже рыночных. В результате действий должностных лиц предприятие утратило возможность проводить должным образом операционную деятельность и получать от нее прибыль. Кроме того, с целью вывода и легализации незаконно полученных средств, был создан ряд «оффшорных» компаний.   

Надо отметить, что на момент создания коммерческой структуры АК «Лотос Марин J.S.C. «СП «ЛОТОС» принадлежало 49 % акций в ее уставном капитале, а остальные резидентам страны – гражданам Вьетнама. В настоящее время предприятию принадлежит лишь 5 %. Некоторое время украинская сторона еще получала дивиденды, но в дальнейшем госкомпания потеряла связь не только со своими иностранными партнерами, но и с украинскими представителями в совете правления за рубежом. 

Также было установлено, что, несмотря на увольнение из совета правления должностных лиц ГСК «Черноморское морское пароходство» - представителей украинской стороны во Вьетнаме, о чем лицам достоверно было известно, данные граждане продолжали представлять интересы Государственной компании в совместном предприятии «ЛОТОС». 

Оперативники Департамента стратегических расследований, следователи Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства ГПУ собрали достаточно доказательств причастности бывших членов совета правления госкомпании к совершению преступления. 

В среду, 11 декабря, им было сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия) Уголовного кодекса Украины. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. 

По предварительным данным, в результате противоправных действий подозреваемых интересам украинского и вьетнамского сторонам нанесен ущерб на сумму в несколько десятков миллионов долларов США. 

С целью установления всех лиц, причастных к преступлению, украинские полицейские плодотворно сотрудничают с коллегами из Республики Вьетнам в рамках международной помощи. 

Напоминаем, полицейские разоблачили преступную схему продажи имущества Государственной судоходной компании «Черноморское морское пароходство». Имущественные комплексы Государственной судоходной компании, находившиеся в прибрежной зоне Черного моря, были проданы по цене, значительно ниже рыночной. В результате противоправных действий управляющего санацией госкомпании был нанесен ущерб в особо крупных размерах. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое