ЗдоровьеИсследование

Насколько полезен дневной сон и как долго он должен длиться, рассказали медики

14:45 21 мар 2024.  845Читайте на: УКРРУС

Сон может иметь благотворное влияние, если принять во внимание определенные факторы.

Многие люди регулярно спят в течение дня. Психологи сна из Кливлендской клиники в США объясняют, какие положительные и отрицательные последствия может иметь дневной сон и на что следует обратить внимание.

Короткий сон считается эффективным способом проснуться и снова прийти в форму, если усталость взяла верх в течение дня. Но действительно ли это хорошая идея или сон днем ​​может даже иметь недостатки и, например, влиять на ночной сон?

Две стороны сна

«Вздремнуть — это не так уж и плохо, если вы делаете это правильно», — подчеркивает доктор Алисия Рот. Послеобеденный сон может быть очень расслабляющим и позитивным для сна, но в то же время он также может способствовать продолжению цикла плохого сна или бессонницы.

По мнению эксперта, сон не должен длиться более 30 минут, так как более длительный сон может вызвать у вас чувство сонливости, когда вы проснетесь. Это по словам доктора. Рот отмечает, что часовой или более сон увеличивает вероятность того, что глубокий сон будет прерван.

Вам также следует позаботиться о том, чтобы ваш сон проходил как можно раньше во второй половине дня, а не в то время, когда вы обычно ложитесь спать, - добавляет эксперт по сну из Кливлендской клиники.

Если вы вздремнете 10–20 минут непосредственно перед сном, вам может быть сложнее снова заснуть.

Поздний сон вреден для ночного сна

«Чем позже вы вздремнете днем, тем вреднее это будет для вашего ночного сна. Важно помнить, что засыпание вечером на диване также считается сном», — говорит доктор Рот.

Однако психолог сна также предостерегает от регулярного сна в течение дня. Это может отрицательно повлиять на ночной сон, поскольку затрудняет засыпание. По мнению доктора, любой, кто регулярно страдает от проблем со сном, должен Попросите Рота пройти медицинское обследование и дать рекомендации по принятию соответствующих контрмер.

Облегчает обучение и улучшает эмоциональное восстановление.

Доктор Нэнси Фолдвари-Шефер, также из клиники Кливленда, добавляет в другом посте , что сон также может быть полезен при изучении новой информации или задач.

Дремота также приводит к лучшему эмоциональному восстановлению, что способствует менее импульсивному поведению и лучшему преодолению разочарования.

Не нарушайте циркадный ритм

Также Др. Однако Фолдвари-Шефер отмечает, что слишком долгий сон может иметь негативные последствия. Эксперт подтверждает, что Д. Рот говорит, что сон никогда не должен длиться дольше часа.

Слишком длительный сон увеличивает риск нарушения вашего личного циркадного ритма и, следовательно, ночного сна. По словам доктора Фолдвари-Шефер 15-20 минут.

В совокупности эти утверждения ясно дают понять, что случайный короткий сон в течение дня может быть полезен для восстановления и изучения новой информации. Однако, чтобы избежать проблем со сном, следует позаботиться о том, чтобы сон был кратковременным, не становился регулярной частью дня и не случался слишком поздно.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое