Культуравойна

На фронте отдал свою жизнь молодой украинский писатель, автор романа «Завод»

05:30 24 май 2023.  177Читайте на: УКРРУС

В начале марта 2022 начинающий литератор присоединился к подразделению Сил территориальной обороны ВСУ, участвовал в деоккупации Херсонщины.

В боях за Украину погиб поэт, прозаик, автор романа «Завод» Игорь Мысяк. Место его гибели не уточняется. Об этом сообщило издательство «Темпора» в своем телеграмм-канале. 

Игорь Мысяк – украинский поэт, прозаик. Родился 16 июня 1993 года во Львовской области. Учился на историческом факультете Дрогобычского педагогического университета. Являлся активным участником Революции Достоинства. С осени 2014 года до конца лета 2015 года проходил службу в полку «Азов», санитаром на «скорой» и бойцом-спасателем. 

Писатель был лауреатом конкурса «Хортиць дзвони 2018», фестиваля «Ирпинский Парнас 2018», конкурса «Житомир ТЕМ 2019» и фестиваля «Ан Т-Р-Акт 2020». Печатался в журналах «Литературный Чернигов», «Дзвин», антологии «Молодые голоса» и нескольких альманахах. 

В начале марта 2022 присоединился к подразделению Сил территориальной обороны ВСУ. Впоследствии оказался в рядах отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода. Служил в отдельном 34-м моторизованном батальоне. Участвовал в освобождении Херсонщины от российских окупантов. 

В 2022 году в издательстве «Темпора» вышел его дебютный роман «Завод».

Напомним, в боях под Бахмутом погиб артист Национальной оперетты Украины Вадим Хлупьянец.

Читайте также: Стало известно, из какого оружия россияне убили украинского писателя

Фото: «Темпора»

 

Читайте также: Во время захвата Харьковщины оккупанты убили детского писателя

Ирина Костюченко

Самое читаемое