ПолитикаМеждународные отношения

«Мирный атом» Эрдогана: почему турецкий президент прогибается перед Кремлем

18:05 30 апр 2023.  2925Читайте на: УКРРУС

Не секрет, что на втором году полномасштабной войны с несменным хозяином Кремля мало кто из мировых лидеров выявляет желание общаться. В число тех немногих, кто готов подать руку Путину входит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Накануне он разговаривал с российским диктатором, затрагивая, среди прочего, тему Украины. Что показал этот диалог и какую игру ведет официальная Анкара, читайте в материале Lenta.UA.

В четверг, 27 апреля, Реджеп Тайип Эрдоган впервые после того, как во вторник, 25 апреля, ему стало плохо в прямом эфире, снова появился на публике, подключившись видеосвязью к церемонии открытия первого ядерного реактора на АЭС «Аккую». При этом турецкие власти опровергли слухи о возможных проблемах с сердцем у президента. Врачи сообщили о «последствиях послеинфекционного гастроэнтерита (желудочного гриппа – ред.)». К этой теме вернемся несколько позже, а пока обратим внимание на событийный акцент.

Итак, электростанцию стоимостью $20 млрд и мощностью 4800 мегаватт построила российская компания «Росатом» в средиземноморском городе Аккую. Это позволило Турции присоединиться к группе стран, обладающих мирной атомной энергией. Следует отметить, что еще никогда в истории атомостроения так пышно не отмечался завоз топлива на АЭС, поэтому аналитики сделали вывод, что вся эта пафосная суета связана с предстоящими в мае президентскими выборами в Турции.

Читайте также: Зеленский раскрыл детали разговора с Си Цзиньпином

И тут весьма и весьма показательно, что участие в этом турецко-российском шоу принял генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. «Очень редко мы переживаем подобные встречи. Имя Турции теперь будет упоминаться в лиге стран, производящих атомную энергию! Атомная энергия – это чистая энергия! МАГАТЭ оказывает техническую помощь Турции. Вместе с российскими партнерами готовятся сотрудники, которые будут работать на этом объекте», - заявил он, ни сном, ни духом не обмолвившись о том, что рашисты захватили крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС.

Умолчал господин Гросси и о прочих сверхактуальных проблемах, связанных с ядерной безопасностью. Как сообщил Lenta.UA источник в отечественном Кабмине, «господину Гросси по дипломатическим каналам уже передали неофициальную ноту неудовольствия, поскольку его участие в этой истории напоминает пир во время чумы». «Кто придумал ввезти ядерное топливо за две недели до президентских выборов в Турции и попробовать сделать из этого праздник вступления страны в клуб ядерных держав, догадаться несложно. Однако тот факт, глава МАГАТЭ принимал участие в этой постановке на фоне перманентных ядерных угроз Москвы, чьи солдаты захватили Запорожскую АЭС, выглядит как минимум цинично», - возмутился наш собеседник.

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачева, на первом блоке станции подходит к концу монтаж оборудования, на втором уже установлен корпус реактора, а на третьем идет монтаж устройства локализации расплава. На четвертом завершается армирование фундамента реактора... И продолжается изготовление ключевого оборудования станции, в частности производство тихоходной турбины. Тут надо отметить, что страны ЕС долгое время не могут договориться о том, чтобы включить российский мирный атом в санкционный пакет, хотя уже наложили ограничения на российские газ и нефть. Против добавления в этот список ядерного топлива и технологий выступают Франция и Венгрия. И, судя по поступающим сигналам, российской «атомки» не будет и в одиннадцатом санкционном пакете Евросоюза.

«После того как «Аккую» заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем, наверное, поставлять природного газа в Турцию, - заявил Путин. - Это дорогой продукт сегодня, и будет только дорожать, ну а Турция будет пользоваться преимуществом державы, которая имеет собственную атомную энергетику! А атомная энергетика, как известно, одна из самых дешевых».

Дальше – больше. «Сейчас активно прорабатывается инициатива господина Эрдогана о безвозмездной отправке в наиболее нуждающиеся страны мира муки, которую из поставляемого российской стороной зерна произведет турецкая мукомольная промышленность», - отметил кремлевский диктатор. Эти «благотворительные» реплики на фоне того, что давеча РФ заблокировала зерновой коридор в Черном море выглядят, мягко говоря, цинично. Впрочем, стоит ли удивляться лидеру страны, чей режим признан террористическим и чьи действия, касающиеся вывоза украинских детей в РФ ПАСЕ давеча признала геноцидом?..

И если с бункерным обитателем все предельно ясно, то с Эрдоганом, который в российско-украинской войне пытается удерживать позицию «и вашим, и нашим», есть нюансы… Аккурат после запуска станции Эрдоган провел телефонные переговоры с Путиным, «выразив глубокую благодарность за вклад в реализацию проекта АЭС «Аккую». Также он в сотый раз выразил готовность выступить посредником в переговорах Украины и России о прекращении войны.

Интересно, что в ответ на вопрос, известно ли Москве о проблемах Эрдогана со здоровьем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что ничего об этом не знает. То есть, когда весь мир обсуждает эту тему, путинский спикер банально «морозится».

В четверг, 27 апреля, директор по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун отверг сообщения в социальных сетях о серьезных проблемах со здоровьем у Эрдогана, несмотря на отмену по совету врача публичных выступлений президента. Об этом заявил и министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа, по словам которого последствия инфекционного гастроэнтерита у президента снизились.

Напомним, во вторник, когда Эрдоган давал интервью турецкому телеканалу, ему стало плохо. Эфир восстановился минут через двадцать. Эрдоган уже мог говорить и рассказал, что у него «очень заболел живот». Интервью после этого продолжилось, но длилось каких-то десять минут, не более. После этого инцидента появились предположения, что у 69-летнего турецкого президента мог быть инфаркт на фоне обострившихся проблем с сердцем. Официальные лица сразу поспешили сообщить, что эти предположения – ложь, действительно у президента желудочный грипп, но с ним все в порядке. При этом мгновенно отменили несколько предвыборных мер, запланированных на среду, а также большое интервью в четверг, которое должны были транслировать сразу четыре телеканала. И все же на инаугурации АЭС Эрдоган  выступил, пусть и не лично, как планировалось ранее, а по видеосвязи. То есть, как видим, Эрдоган не намерен останавливать свою избирательную кампанию, в ходе которой его конкурент Кемаль Кылычдароглу, который считается прозападным кандидатом, буквально дышит ему в спину в рейтинговом плане. Правда, эта самая прозападность Кылычдароглу – тоже под вопросом с учетом того, что давеча росСМИ дружно сообщили о том, что он отправил российским политологам и депутатам Госдумы послание с ключевой мыслью: смена власти в Турции двустороннему сотрудничеству никак не повредит.

«Турция заинтересована в том, чтобы турецко-российские отношения оставались здоровыми и достойными», - написал он. Важно подчеркнуть, что господин Кылычдароглу также отдельно отметил, что, мол, не считает правильными «антироссийские подходы в мире». «В краткосрочной перспективе нашим приоритетом в политических отношениях будет прекращение конфликта в Украине и обеспечение безопасного продолжения действия соглашения Черноморской зерновой инициативы. Кроме того, мы будем и впредь оказывать содействие в прекращении разногласий между двумя нашими соседями- РФ и Украиной», -  добавил кандидат в президенты.

Ну, и что называется вишенка на торте: в заключение Кылычдароглу выразил надежду на то, что в случае его победы «Россия и Турция смогут укреплять и развивать сотрудничество во многих областях, особенно в борьбе с терроризмом». То есть, Анкара намерена с террористическим путинским режимом бороться с терроризмом. Комментарии тут, пожалуй, излишни... Вместе с тем отдельно следует подчеркнуть, что за время путинской «спецоперации» Турция существенно увеличила товарооборот и свой экспорт в Россию, всячески помогая при этом стране-агрессору обходить санкции и продавая продукцию двойного назначения. И при всем при этом Эрдоган вот уже больше года пытается «продать» Киеву свои посреднические услуги в плане прекращения войны. Впрочем, Кремль в отношениях с Анкарой также проводит, скажем так неоднозначную политику.

«С одной стороны, для России сегодня крайне важно сохранить и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и близкие контакты, которые установились между Путиным и Эрдоганом за последние двадцать лет. С другой стороны, российские СМИ не обходят возможности, чтобы порадоваться проблемам турецкого руководства, а депутаты Госдумы открыто призывают к захвату «Константинополя». Хочется верить, что в Анкаре внимательно отслеживают эти настроения и делают соответствующие выводы», - отмечает политолог Максим Яли.

Читайте также: В Умани во время разбора завалов разрушенного дома снова вспыхнул пожар

Ромашова Наталия

Самое читаемое