ЗдоровьеИсследование

Медики назвали самый полезный перекус для сердца

16:45 24 мар 2023.  827Читайте на: УКРРУС

Всего 30 грамм продукта в день поможет снизить риск заболеваний сердца на 25%.

Регулярное употребление в пищу орехов и семян может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это подтверждает исследование ученых из Университета Осло (Норвегия) и Каролинского института в Стокгольме (Швеция). Результаты работы ученых, опубликовано в журнале Food & Nutrition Research.

Специалисты провели систематический обзор и метаанализ 60 исследований, в которых изучалось влияние различных орехов и семян на здоровье сердца и сосудов, артериальное давление и метаболическое здоровье.

Читайте также: Медики назвали овощ, который помогает защитить организм от рака, сердечных заболеваний и инфекций

Результаты исследований, показали, что орехи помогают поддерживать низкий уровень «плохого» холестерина в крови и предотвращают накопление жировых отложений в артериях. И то, и другое снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Если вы будете съедать горсть орехов (около 30 граммов) каждый день в качестве перекуса, вероятность развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний снизится на 20–25 процентов», — говорит Эрик Арнесен, ведущий автор исследования.

К сожалению, исследователи не обнаружили подтверждений того, что потребление орехов нормализует артериальное давление и предотвращает развитие сахарного диабета второго типа.

Фото: unsplash.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, как значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Елена Коваль

Самое читаемое