ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали пять симптомов серьезного истощения организма

18:30 15 мар 2021.  750Читайте на: УКРРУС

Об истощении могут предупреждать бессонница и чувство усталости при пробуждении.

Истощение организма является серьезным недугом и имеет свои симптомы. Ситуацию прокомментировала диетолог Кларисса Ленхерр. 

Первое, на что стоит обратить внимание, это переменчивое настроение и болевые ощущения на внешние раздражители. Если подобное наблюдается на протяжении месяца, то человеку стоит незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. Об истощении могут предупреждать бессонница и чувство усталости при пробуждении. Диетолог рекомендует отказаться от кофе по вечерам и не пользоваться электроникой – такие незатейливые привычки позволят наладить сон. 

Среди симптомов врач выделяет изменение веса и предпочтений в продуктах. У некоторых пациентов может наблюдаться желание есть сладкое или мучное, у других аппетит вовсе отсутствует. Также нужно оценить активность мозга и концентрацию внимания. Если они дают сбой несколько дней подряд, лучше отправиться в больницу на консультацию. 

Последний симптом серьезного истощения организма – сухость кожи, ее раздражение, ломкость волос и потускнение цвета. Кларисса Ленхерр отмечает, что такое состояние требует полноценного лечения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое