За рубежомОбразование

Лучший университет США стал бесплатным. Но не для всех

10:05 13 сен 2022.  905Читайте на: УКРРУС

Среди выпускников и преподавателей Принстона — 75 лауреатов Нобелевской премии.

Принстонский университет в Нью-Джерси объявил, что студенты, чьи родители зарабатывают менее 100 000 долларов, не будут платить за обучение. Ранее лишь семьям с доходом менее 65 000 долларов оказывалась полная финансовая поддержка, — напоминает CNN. Сейчас же, согласно пресс-релизу, более четверти студентов Принстона смогут воспользоваться программой, которая покроет полную стоимость обучения, проживания и питания.

Стоимость обучения в университете Лиги плюща составляет почти 80 000 долларов в год, говорится на сайте Принстона.

Президент Принстонского университета Кристофер Эйсгрубер

Расширение финансовой поддержки также поможет семьям, зарабатывающим до 150 000 долларов в год. «Одной из определяющих ценностей Принстона является наше обязательство обеспечить, чтобы талантливые студенты из всех слоев общества могли не только позволить себе обучение в Принстоне, но и процветали в нашем кампусе и за его пределами», — заявил президент Принстона Кристофер Л. Эйсгрубер.

Студенты, которые начнут обучение в Принстоне осенью 2023 года, первыми воспользуются новой схемой. Университет также отменил ежегодный студенческий взнос и увеличил пособие на личные расходы и учебники.

Среди выпускников знаменитого вуза — два президента США, двенадцать судей Верховного суда, множество членов Конгресса США, восемь государственных секретарей, три министра обороны и т.п.

Читайте также: Названы вузы Киева с самым дорогим обучением по контракту

На иллюстрации: Нассау-холл, старейшее здание университета и бывший Капитолий Соединенных Штатов

Михаил Гольд

Самое читаемое