ПолитикаМирное урегулирование

Кравчук раскрыл «загадку» Данилова о спецзаседании СНБО по Донбассу

17:18 02 дек 2020.  877Читайте на: УКРРУС

СНБО должен искать варианты дальнейших возможных действий в ответ на сомнительные действия Российской Федерации относительно Донбасса.

Об этом в комментарии заявил руководитель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, сообщает ТСН.

«Во многих выступлениях президент Владимир Зеленский говорил, что мы не можем вечно убеждать и Россию, и ОРДЛО, что нужно разблокировать ситуацию и идти дорогой мира. Мы видим, что наши усилия часто встречают сопротивление, причем сопротивление необоснованное и главная его цель - затянуть сам процесс, имея в виду, видимо, какие-то далекоидущие цели», - сказал Кравчук.

Поэтому, по его словам, Зеленский сказал, что мы подождем до 9 декабря, годовщины встречи в Нормандском формате, и будем анализировать ситуацию.

«Если она коренным образом не будет улучшаться, мы будем и в дальнейшем видеть, как все эти пять с половиной лет, что война продолжается, а реальных действий, которые бы открыли дорогу к миру и этой дорогой мы уже шли, скажем, убедительно, нет. Поэтому президент сказал, что мы будем думать, какие применять еще формы возможного влияния на ситуацию, чтобы сделать главное - достичь мира. Поэтому я думаю исходя из этого, я скажу вам свое мнение, СНБО вполне естественно должна искать варианты таких возможных действий, если, повторяю, мы будем видеть сопротивление или какие-то сомнительные действия РФ. Я думаю, что как раз это и есть подготовка такого решения - документа. Каков его смысл? Со мной никто не советовался, я не могу вам ничего сказать», — подытожил Кравчук.

Напомним, накануне, 1 декабря, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, заявил, СНБО готовит спецзаседание по Донбасу.

Он отказлся конкретизировать тему заседания, ограничившись пояснением, что планируют оценить ситуацию в Донецкой и Луганской области для дальнейших действий.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Самое читаемое