За рубежомстатус

Китай «перерос» статус развивающейся страны

12:10 28 мар 2023.  315Читайте на: УКРРУС

США инициировали пересмотр устаревшей методологии ООН.

В понедельник, 27 марта, Палата представителей США одобрила законопроект о лишении Китая статуса развивающейся страны. Об этом сообщает The Hill.

Законопроект под названием «КНР не развивающаяся страна» был одобрен 415 голосами.

Читайте также: Китай не выиграет войну против США - политолог Эдвард Люттвак

Документ поручает государственному секретарю «добиваться» изменения статуса Китайской Народной Республики из развивающейся страны на страну с доходом выше среднего, страну с высоким доходом или развитую страну в международных организациях, в которые входят США и Китай, а также предлагает механизм для этого.

Кроме того, он поручает госсекретарю работать над тем, чтобы Китай не получал преференций или помощи в рамках организаций из-за того, что он имеет статус развивающейся страны.

«Китайская Народная Республика является второй по величине экономикой мира, на которую приходится 18,6 процента мировой экономики», - заявила на заседании представитель республиканцев Янг Ким, одна из авторов законопроекта.

«По размеру экономики они уступают только Соединенным Штатам. Соединенные Штаты рассматриваются как развитая страна, также должна рассматриваться и КНР. К США также относятся как к стране с высоким уровнем дохода в договорах и международных организациях, поэтому к Китаю также следует относиться как к развитой стране», - добавила она.

«Однако КНР классифицируется как развивающаяся страна, и они используют этот статус, чтобы играть с системой и наносить вред странам, которые действительно в этом нуждаются», - сказала Янг Ким.

Несмотря на то, что Китай является второй по величине экономикой в мире, после США, некоторые международные организации, в том числе ООН, определяют его развивающейся страной.

Такое определение, по мнению законодателей, может разрешить получать особые привилегии или гибкость в определенных договорах или организациях.

Напомним, Китай драматично затормозил в экономическом росте. За 2022 год ВВП страны увеличился всего на 3%.

Справка lenta.ua

Cтатус развитых и развивающихся стран определяется по методологии ООН по итогам процесса деколонизации в 1960-тых годах. 

Развивающиеся страны — Википедия
Развивающиеся страны, источник: wikimedia

Развивающимися странами было принято считать государства с низким уровнем ВВП на душу населения.

Развитые страны — Википедия
Развитые страны, источник: wikimedia

В свою очередь развитые страны производят 3/4 валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира.

Фото: Капитал

Читайте также: США уже скоро перестанут быть первой экономикой мира - прогноз

Ирина Костюченко

Самое читаемое