КиевСтихия

Киевлян предупредили об угрозах сильного землетрясения – когда может случиться

23:55 06 фев 2023.  307Читайте на: УКРРУС

Возможно ли повторение турецкого сценария в столице, объяснил сейсмолог.

Сейсмологическая активность может вызвать колебания в столице Украины. По словам сейсмолога Александра Кендзера, от землетрясений с источниками в зоне Вранча (Румыния) сейсмические волны подходят и вызывают колебания даже в Киеве, причем сила толчков может достигать 8–9 баллов. Об этом пишет УНН.

Специалист отметил, что землетрясение в Турции произошло в сейсмоактивном поясе, к которому относится в том числе Украина.

«Безусловно, может быть сильное землетрясение в Киеве. В частности, эти землетрясения с очагами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, расположенной на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания в Киеве. Люди помнят сильные землетрясения в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться», – отметил специалист.

Также сейсмолог акцентировал внимание на том, что все зависит от того, где вы находитесь. Современные дома сейсмостойкие, поэтому из них не нужно никуда выходить. Если же речь идет о панельных зданиях, которые могут сложиться как карточные домики, как это произошло в Турции, в таком случае с нижних этажей можно успеть убежать, а если речь идет о высоких этажах, вряд ли за одну минуту получится собраться и выбежать.

Фото: tripadvisor

Алеся Цвирка

Самое читаемое