Наука и технологииСмерть

Какое чувство умирающие люди теряют последним, выяснили ученые

21:35 16 окт 2022.  541Читайте на: УКРРУС

В рамках эксперимента исследователи наблюдали за активностью мозга пациентов, находящихся при смерти.

Какой из пяти органов чувств у умирающих людей отказывает последним, узнала международная команда исследователей узнала. Об этом пишет The Mirror.

По данным ученых, когда человек умирает, его слух непродолжительное время все еще функционирует. Это означает, что мозг способен регистрировать последние звуки в жизни человека, даже если его тело уже перестало функционировать. В рамках эксперимента исследователи наблюдали за активностью мозга у 17 здоровых людей из контрольной группы, 8 пациентов из хосписа, которые реагировали на лечение, и 5 пациентов, находящихся при смерти.

Читайте также: Главный признак скорой смерти назвали ученые

Каждому участнику исследования было представлено два вида песен. В одном из треков было всего пять повторяющихся нот, в другой композиции постоянно менялась тональность. Специалисты обнаружили, что паттерны мозговой активности у умирающих людей были аналогичны тем, которые наблюдаются у здоровых пациентов, что говорит о том, что люди все еще слышат, находясь в критическом состоянии.

«Чего мы не знаем, так это того, понимают ли они слова и утешаются ли они ими», – объяснил Закари Палас, доктор медицинских наук.

Фото: Thinkstock

Читайте также: 7 главных симптомов за неделю до внезапной смерти перечислил врач

Алеся Цвирка

Самое читаемое