Война и мирвойна

Какие беспилотники Иран собирается передать россии - подробности

10:50 18 июл 2022.  268Читайте на: УКРРУС

Иранцы готовятся предоставить россии до 300 беспилотных аппаратов и уже в этом месяце начнут обучать россиян их использовать.

Пентагон получил разведданные, что 15 июля уполномоченные представители рф осматривали в Иране беспилотники, которые могут быть проданы для войны россии с Украиной. Речь идет о нескольких сотнях БПЛА Shahed-191 и Shahed-129, способных нести ракеты. Такую информацию сообщили в Белом доме, передает CNN. 

Отмечается, что представители России уже дважды посещали Иран, чтобы осмотреть беспилотники, которые могут быть использованы в войне против Украины 

Официальный Тегеран эту информацию отрицает. Однако известно, что 19 июля в Тегеране состоится трехсторонняя встреча президентов Ирана, Турции и рф - Ибрахима Раиси, Реджепа Эрдогана и владимира путина.

В то же время издание New York Times сообщает, что иранцы готовятся предоставить россии до 300 беспилотных аппаратов и уже в этом месяце начнут обучать россиян их использовать.

Читайте также: Иран обвинил США в создании в регионе экзистенциальной угрозы

Потенциальная поставка сотен иранских дронов поможет Кремлю пополнить флот БПЛА, который понес большие потери в Украине. 

Издание отмечает, что срочность для Москвы состоит ещё и в том, что беспилотники помогают вести борьбу против американских РСЗО HIMARS, которые начали поступать в Украину, и с их помощью которых украинцам удалось уничтожить почти три десятка логистических объектов вс рф и около десяти командных пунктов. 

По данным газеты,  проблемы с БПЛА начались и в Украине. По данным аналитиков, российские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ослабили возможности американских и турецких беспилотников.

Иранские источники официально не раскрывают информацию о технических характеристиках беспилотников Shahed-129, однако местные СМИ утверждают, что этот беспилотный самолет способен находиться в воздухе 24 часа подряд, и дальность его полета составляет свыше 2000 километров. Shahed-129 является аналогом американского MQ-1 Predator.

Ударный БПЛА Shahed-191 позволяет нести две ракеты Sadid-1, дальность полета составляет 450 км, максимальная скорость – 300 км/ч, масса полезной нагрузки – 50 кг, а потолок высоты – 7,62 км.

Фото: CNN

Читайте также: США продадут Украине беспилотники MQ-1C Grey Eagle, вооруженные ракетами Hellfire

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое