ПолитикаВласть

Из Рады на нары: как и за что арестовали нардепа Дубинского

17:05 14 ноя 2023.  1621Читайте на: УКРРУС

Глубокой ночью в понедельник, 13 ноября, Печерский райсуд столицы отправил в следственный изолятор (СИЗО) ранее исключенного из пропрезидентской «Слуги народа» нардепа Александра Дубинского. О том, за что близкому к опальному олигарху Коломойскому парламентарию «шьют» госизмену и чем показательно данное уголовное дело, читайте в материале Lenta.UA.

Слухи о конфликте между главкомом Залужным и президентом Зеленским давеча вышли на новый уровень. Так, нардеп от ЕС Алексей Гончаренко анонсировал уголовные дела в отношении высокопоставленных украинских военных: «На этой неделе будут процессуальные действия по генералам. Банковая делает свой ход».

Вскоре после этого экс-депутат ВР Борислав Береза со ссылкой на источники в Госбюро расследований сообщил, что подозрение готовят командующему Объединенными Силами Сергею Наеву. А следующий, по утверждению Березы, - сам Залужный: «Злые языки» из ГБР сообщили о возможном вручении подозрения генералу Наеву. И это человек, который держит в безопасности северную границу и готовит наши войска для отражения возможного нападения со стороны Беларуси. А за ним могут последовать Соколов и сам Залужный. Правда ли это?».

Читайте также: Коломойскому выдвинули третье подозрение

Тем временем некоторые СМИ сообщают, что министр обороны Рустем Умеров якобы готовит представления на увольнение упомянутого Наева, командующего Медицинских сил ВСУ Татьяны Остащенко и командующего Оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александра Тарнавского. На Банковой этого не комментировали. Гробовое молчание хранят и сами фигуранты слухов. Впрочем, в Минобороны опровергли данную информацию: «Все работают в штатном режиме, решения обсуждаются в координации с Генштабом. Информация, опубликованная рядом СМИ, не соответствует действительности», - отметили в МО.

Однако, надо отметить, что тема о вероятных увольнениях и арестах военных муссируется не первый день. Так, недавно BBC сообщала, что главком ВСУ Залужный и ряд других генералов якобы проходят по уголовному делу «сдаче юга Украины», а Time со ссылкой на источники в украинском руководстве писал, что зимой уволят одного из «старших генералов», который отвечает за наступление ВСУ. В общем, кулуарные разговоры о разногласиях между военным и политическим руководством Украины с каждым днем усиливаются. К каким последствиям это приведет и какая будет реакция военных, если действительно президент Зеленский начнет увольнять генералов и заводить на них уголовные дела, увидим в ближайшее время.

А вот что видно уже сейчас, так это то, что в небезызвестном слогане СН, где говорилось о том, что придет весна и начнутся посадки, слово «весна» необходимо заменить на «осень». Именно осенью-2023 прошла серия громких посадок. Например, в изоляторе уже давно сидит опальный олигарх Коломойский, а вчера в СИЗО отправился и его наиболее ярый сторонник, бывший «слуга» и нардеп Александр Дубинский. Проходящего по делу о госизмене Дубинского Печерский райсуд Киева отправил за решетку на два месяца до 12 января 2024 года без права внесения залога.

«Новый год в СИЗО за критику власти», - попытался пошутить новоиспеченный арестант аккурат после заседания суда. Он также заявил, что отрицает свою вину и назвал дело против себя политическим преследованием. Между тем, как утверждает силовой тандем в лице Службы безопасности Украины, Госбюро расследований и Офиса генпрокурора, они собрали доказательства того, что Дубинский осуществлял информационно-подрывную деятельность в пользу России. По данным следствия, он имел позывной «Буратино» и входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением разведки генштаба вооруженных сил России – ГРУ.

По данным отечественных спецслужб, финансирование преступной сети, участником которой называют Дубинского и действовавшую в Киеве, достигало более $10 миллионов. Создал ее якобы заместитель начальника ГРУ Владимир Алексеев. С территории РФ ею руководил его заместитель Алексей Савин, а в Киеве деятельность координировала сотрудник управления времен «совка» Игорь Колесников. Он, отметим, уже осужден и отбывает наказание по статье о госизмене. Ведомство Малюка обнародовало видео, на котором Колесников дает показания против Дубинского.

«Буратино» обвиняют в том, что он распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины, в частности о якобы вмешательстве чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. «Для «разгона» пророссийских нарративов он участвовал в соответствующих пресс-конференциях», - говорится в сообщении «конторы».

По данным следствия, кроме Дубинского в состав группы также входил экс-нардеп Андрей Деркач, накануне полномасштабного вторжения РФ сбежавший за границу. Также в эту агентурную сеть якобы входил бывший прокурор Константин Кулик. У него был позывной «Птичка» и сейчас он скрывается за границей.

Александру Дубинскому сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней). Савину, Деркачу и Кулику также объявили подозрение по этим статьям. Всем грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. По данным СБУ, Дубинский также организовал нелегальный выезд за границу через систему «Путь» родного брата своей гражданской жены. 3 ноября Дубинскому сообщили о подозрении в организации незаконной переправки людей через государственную границу и спустя несколько дней суд отправил его под круглосуточный домашний арест. 

Следует отметить, что Александр Дубинский - некогда известный тележурналист и один из самых узнаваемых нардепов от «Слуги народа». После избрания в Раду в 2019 -м он систематически давал повод говорить о себе СМИ и становился фигурантом многих громких скандалов, за что его в конце-концов выгнали из «зеленой» фракции в 2021 году. Незадолго до этого Дубинский вместе с шестью другими гражданами Украины попал под санкции США из-за дезинформации с целью влияния на выборы президента США. «Бывшие украинские госслужащие Константин Кулик, Александр Онищенко, Андрей Телиженко и нынешний народный депутат Александр Дубинский публично выступали вместе с Андреем Деркачем или присоединялись к нему для скоординированного распространения и продвижения обманных или необоснованных упреков в отношении кандидата на политическую должность в США», - указывалось тогда в спецзаявлении Госдепа США, где под кандидатом подразумевался нынешний хозяин Белого дома Джо Байден. «Я никогда не вмешивался в выборы в других государствах, включая американские выборы, и никогда не имел отношения к обнародованию или другим подобным действиям так называемых пленок Порошенко-Байдена», - заявлял Дубинский. Однако так или иначе теперь по схожим обвинениям ему и вручили подозрение, поскольку следствие уверяет, что имеет весомую доказательную базу, свидетельствующую о том, что «Буратино» намеренно распространял фейки о вмешательстве украинских чиновников в выборы США, чтобы дискредитировать их.

Весьма и весьма примечательно, что арест Дубинского произошел после того, как накануне он дал интервью экс-ведущему почившего в бозе медведчуковского телеканала NewsOne Александру Шелесту. В часовой беседе с Шелестом Дубинский то и делал, что «наезжал» на представителей действующей власти и отдельно - на президента Зеленского. «У Путина - кооператив «Озеро», у нас - кооператив «95 Квартал», где нет людей извне: сплошные родственники, друзья, бывшие ларечники, сестры, братья, секретарши и так далее», - заявил Дубинский. Но при этом несколькими минутами позже он сам же себе и противоречил, подчеркнув, что в Зе-власть вмонтированы люди широко известных в Украине персонажей, таких как Левочкин и Пинчук. «Левочкин очень часто ходит к Ермаку, а Пинчук инкорпорировал во властные структуры своих выкормышей», - отметил Александр Дубинский.

«Власть немножко сошла с ума... Политическая или любая другая критика у нас заложена на уровне Конституции. Критика- это признак здорового организма демократического общества. А если критика наказывается путем фабрикации уголовных дел - это чистый сталинизм. Пока еще не такой страшный, но такими темпами мы быстро добежим до репрессий 37 года. Если ты четко выполняешь указания партии - не переживай ничего с тобой не будет. А если ты имеешь смелость высказывать свое мнение- все, тебе конец, потому что он (президент-ред.) не приемлет альтернативных мнений», - акцентировал Дубинский, добавив при этом, что Зеленский является «крайне ранимым и крайне обидчивым человеком». «Зеленский по итогу останется один. Ну, может с Ермаком, потому что все остальные ноунеймы сбегут. Армия останется с народом и будет воевать с врагом, а все остальные проблемы лягут на Вову и это будет его личная и очень серьезная ответственность», - подытожил Александр Дубинский.

В экспертной среде «дело Дубинского» комментируют с нескрываемой иронией. «В честь сегодняшнего события можно вспомнить старый хит Пупо - Burattino Telecomandato, что в переводе означает «Кукла с дистанционным управлением». Не зря Дубинскому такое «погоняло» дали», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

В свою очередь, заместитель Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий констатирует: «Наконец, до Дубинского добрались серьезно: как к активному члену агентурной сети ГРУ РФ (кто-то когда-то сомневался с момента, как этот персонаж вынырнул из родной помойной ямы?). СБУ предоставила неопровержимые аудио-доказательства. Звали недоделка «Буратино». Работал вместе с Деркачем и экс-прокурором Куликом, куратором был помощник Деркача Игорь Колесников (уже сидит за госизмене и это он заложил СБУ «Буратино»). Весь этот дружественный коллектив пытался всячески гадить в наших отношениях с США. Ну и усердно распространял кремлевские нарративы. Итого товарищи осваивали более 10 миллионов долларов. По сравнению с миллиардом, на который «развел» Путина Медведчук примерно для тех же целей – слезы. Но «курочка по зернышку клюет – весь двор в говне».

Читайте также: Особо опасные игры: что происходит между Зеленским и Залужным

Ромашова Наталия

Самое читаемое