ЭкономикаЭнергетика

Газовые «игры»: как Украина и мир переживут отопительный сезон в условиях шантажа России

17:37 19 июл 2022.  959Читайте на: УКРРУС

Уже в четверг, 21 июля, должны завершиться плановые ремонтные работы на газопроводе "Северный поток 1". Впрочем, европейцы не уверены, что РФ возобновит поставки голубого топлива в нужных объемах. Есть ли путь избежать российского газового шантажа, как Европа пройдет эту зиму и что будет делать Украина в случае, если Путин перекроет вентиль – выясняла Lenta.UA.

Около недели назад российский монополист "Газпром" остановил "Северный поток-1" на плановый ремонт. В принципе – это достаточно обычное дело, поскольку профилактические работы на этой трубе проходят ежегодно. Но европейцы, в частности, немцы, десятилетиями сами себя загонявшие в газовую зависимость от Кремля, убеждены: нынешний ремонт не что иное, как прелюдия к большой газовой войне. И именно официальный Берлин, к слову, опасаясь, что РФ таки перекроет вентиль и Европа зимой может замерзнуть, нажал на Канаду, чтобы та сделала исключение из санкций, а Siemens смог передать "Газпрому" газовую турбину, которая была у него на ремонте. Без этой турбины, как утверждают у Путина, Северный поток-1 не сможет нормально функционировать. Но на самом деле Кремль уже традиционно прибег к лжи. Специалисты констатируют, что одна турбина вообще не влияет на работу компрессорных станций, потому что там их целых восемь. Поэтому это некий дополнительный повод показать Европе, кто здесь "главный".
Тем не менее, шантаж, как видим, сыграл в пользу собственно шантажистов, аппетиты которых растут во время "еды"...
Вчера "Газпром" сообщил клиентам в Европе, что не может гарантировать поставки газа из-за "чрезвычайных обстоятельств, не зависящих от него". Среди получателей письма – крупнейший импортер российского газа Германии Uniper. Компания сообщила, что официально отклонила заявление "Газпрома", считая его необоснованным. Предупреждение о форс-мажоре также получил и крупнейший германский производитель электроэнергии RWE. Учитывая эти "письма счастья", не только немцы, но и европейцы в целом еще больше опасаются, что плановые работы на "Северном потоке-1" в результате превратятся в непрерывное техобслуживание по политическим мотивам. И стоит заметить, что для подобных мнений есть основания, поскольку загнанный в тупик санкциями Кремль пытается по максимуму использовать едва ли не ключевой козырь – газовый.
В этом году остановке газопровода "Северный поток-1" предшествовало резкое снижение объемов прокачки им газа со стороны России - до 40 процентов от проектной мощности. Таким образом, констатируют профильные эксперты, Россия пытается шантажировать страны ЕС поставками газа, требуя если не снятия, то ослабления санкций. И на этом "подвешенном" газовом фоне европейцы принимают очередной – уже седьмой пакет санкций в отношении страны-агрессора.
Вчера главы МИД стран Европейского союза согласовали введение новых санкций против России и, как заявил главный дипломат Венгрии Петер Сийярто, в санкционный список не внесли российский "Газпромбанк". Также нет ограничений по российским энергоресурсам. В документе же речь идет об эмбарго на российское золото и дополнительных ограничениях на государственные закупки и прием депозитов. По словам Сийярто, в санкционный список ЕС будут добавлены 48 частных лиц и девять организаций, в том числе "Сбербанк". Таким образом, газовое эмбарго, на котором настаивала Украина и которое в рамках ЕС активно лоббировала дружественная Польша, пока остается лишь инициативой, хотя очевидно, что такой шаг мог бы стать сильным ответом коллективной Европы на любой энергетический шантаж Кремля.

Но пока имеем то, что имеем: из-за сокращения поставок российского газа в мире уже царит истерия, что Путин аккурат перед наступлением холодов и вовсе перекроет вентиль и европейцы будут замерзать. Так ли это?
Министр энергетики Герман Галущенко говорит, что Россия ежедневно поставляла в Европу около 167 млн ​​кубометров газа через "Северный поток-1". В настоящее время этот объем уменьшился до ста миллионов. "Газпром" объясняет это проблемами с турбиной, но Россия использует фактор этой турбины как обоснование уменьшения мощности "Северного потока-1". Это абсолютный шантаж, потому что там восемь турбин, а сегодня работают только три. Если бы они хотели поставлять газ в Европу в тех объемах, могли бы это сделать через украинскую трубу. И здесь вопрос для россиян не в турбине, а в том, чтобы сделать прецедент, что можно какой-то товар вытащить из санкций. Это очень опасный прецедент”, – заявил профильный чиновник. В свою очередь гендиректор оператора ГТС Украины Сергей Макогон в эфире общенационального телемарафона отметил следующее: "действительно сложилась сложная ситуация на рынке газа в Европе. Однако этот газовый кризис начался еще в прошлом году. Уже тогда "Газпром" начал "сушить" Европу, не доставлять значительные объемы газа. В прошлом году российская компания не закачивала газ в принадлежащие или контролируемые "Газпромом" европейские подземные газовые хранилища, которые были заполнены на 8-10%. И это уже был первый звоночек. В этом году, особенно когда началось масштабное военное вторжение РФ в Украину, они уже сбросили маски и шантажируют не только Украину, как они это делали раньше, но и всю Европу. Поначалу Россия требовала от европейских стран платить за газ рублями. РФ перекрыла газоснабжение в Польшу, Болгарию, Финляндию, заставив значительное количество стран выполнять свои условия. Но этого им оказалось маловато. На сегодняшний день мы видим, что даже компании, которые платят в рублях, не получают газ".
По большому счету, "Газпром" ввел самосанкции, во-первых, запретив самому себе использовать газопровод через Польшу "Ямал", а во-вторых, отказываясь использовать даже те мощности через Украину, которые он уже забронировал и оплатил. Сейчас, отметим, россияне используют около 40% того транзита, который они бронировали через наше государство.
Как бы то ни было, но своими "газовыми" выходками Россия уже продемонстрировала всей Европе, что является, мягко говоря, ненадежным поставщиком и уже даже Германия запланировала строительство собственных LNG-терминалов. Первый уже, кстати, строится полным ходом.
Учитывая ситуацию, профильные эксперты констатируют, что начался необратимый процесс отказа Европы от российского газа. Вместе с тем очевидно, что грядущая зима будет сложной и мир к этому готовится: европейские хранилища уже заполнены на 60%. Но существует риск, что Газпром полностью остановит транзит и это может быть настоящим энергетическим шоком для Европы. Да, страны Европы имеют план мер: отключение некритических предприятий, переход на альтернативные источники энергии – мазут, уголь... То есть никто не замерзнет, ​​но определенный дискомфорт будет присутствовать точно.
“То, что у Кремля есть полная готовность перекрыть газоснабжение европейцам, украинцам, в этом, кажется, уже не сомневается даже традиционно сомневающаяся Европейская комиссия, а также правительство Германии. Ибо все, теперь алярм (тревога – ред.), все готовятся к зиме без российского газа и очевидно, что теперь все уже прозрели. Еще 20 лет назад об этом говорилось, о том, что Россия использует газ, энергоресурсы, и нефть тоже, и трубопроводы на пути их доставки как оружие, но никто не слушал”, - заявил в эфире общенационального телемарафона эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар. Он также отметил, что Украина также еще может подготовиться к зимнему периоду, но надеяться, что он будет "безоблачным" - не стоит: "Замерзнем или нет, зависит от нас, от тех мер, которые можно еще успеть подготовить к наступлению зимнего периода. То есть, запас 3-4 месяца у нас есть и это важно. Но не стоит надеяться на комфортное прохождение зимы. Этого не будет ни у нас, ни в Европе. Начиная с 25 ноября 2015 года, Украина от “Газпрома” не покупает ни одного кубометра газа и здесь ничего нового не происходит и не произойдет. Газ традиционно будем покупать от европейских поставщиков. Конечно, нам лучше запастись газом собственной добычи, поскольку на европейском газовом рынке будет определенный дефицит. Хотя бы я здесь не переоценивал ситуацию сейчас. Никто не знает, насколько холодной будет зима, но всегда нужно готовиться к самому худшему варианту. Впрочем, давайте вспомним, что накануне минувшей зимы 2021-2022 года было множество почти апокалиптических прогнозов о том, что без российского газа Европа замерзнет, потому что не хватает, чтобы закачать его в газохранилища. "Газпром" скачивал газ из хранилищ, вместо того, чтобы туда закачивать, но ничего такого не случилось, потому что США перебросили на европейский рынок небольшую часть сжиженного газа и это оказалось, хотя и недостаточно, чтобы сбить газовые цены, но никто в Европе не замерз. Поэтому сейчас происходят определенные информационно-психологические возмущения”.

Читайте также: Хлеб и «соль»: удастся ли создать экспортный коридор для украинского зерна

Происходящее на энергорынке Европы именно сейчас следует рассматривать как энергетическую войну, - убежден президент Владимир Зеленский. “Россия своей игрой с газом делает все, чтобы инфляция только раскручивалась и чтобы Европа этой зимой пережила самый большой кризис в истории. Однако в то же время мы видим, как греческие компании обеспечивают едва ли не самый крупный танкерный флот для транспортировки российской нефти. Еще раз: это происходит именно тогда, когда другой российский энергоресурс используется как оружие против Европы и семейного бюджета каждого европейца. Убежден, что такая ситуация не отвечает интересам ни Европы, ни Греции, ни Украины. И это лишь один пример того, когда объединение должно стать еще большим. Большим, чтобы Россия была вынуждена искать мирные решения, в том числе и в тех гибридных войнах, которые она ведет”, - резюмировал действующий хозяин Банковой.
А пока гарант призывает Европу к объединению, оппозиционеры избивают в набат. Так, представитель "Батькивщины" и экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко заявляет: "Итак, Россия останавливает поставки по "Северному потоку-1". Это вполне ожидаемое событие. Разумеется, какой значительный дефицит газа в Европе это приведет. Украине нужно импортировать 2-3 млрд кубов, но цены будут облачными. Только сейчас начинаешь понимать реальный уровень преступления с провалом программы 20/20 и сокращением собственной добычи "Нефтегазом". Оставалась бы добыча хотя бы на уровне 2014 (15 млрд кубов) и вообще не было бы никаких проблем. А сейчас есть 12 млрд кубометров. Фарс ситуации в том, что те, кто совершил это преступление, сегодня на руководящих должностях в "Нафтогазе" и "Укргаздобыче". И за этот фарс мы все дорого заплатим!”.
Между тем цифры, которые приводят действующие чиновники, существенно отличаются от озвученных господином Кучеренко. Так, гендиректор оператора ГТС Украины Сергей Макогон, комментируя вероятные коммунальные сюрпризы зимой, говорит следующее: Хотел бы напомнить, что у нас есть собственная добыча – это около 20 млрд кубометров. Потребление до войны у нас было 30 млрд куб. Оно очень существенно сократилось. Кроме того, правительство и Нафтогаз очень активно работают над созданием запасов газа. Подготовка к следующей зиме контролируется премьером, постоянно продолжаются совещания. Есть определенный план действий. Хочу заметить, что импорт газа уже начался. Мы как оператор ГТС сделали свою домашнюю работу. За прошлый год мы удвоили возможности импорта из Польши, Словакии, Венгрии. Работаем над возможностью импорта из Турции, Греции, где есть сжиженный и азербайджанский газ. Поэтому все работают над тем, чтобы Украина прошла эту зиму без проблем. Но мы понимаем, что когда в стране идет война, это очень сложная задача”.
Отметим, что вчера Верховная Рада поддержала законопроект о запрете на принудительное взыскание задолженности за коммуналку. Документ предлагает на весь период военного положения остановить принудительное исполнение решения по взысканию долгов за коммунальные услуги с физических лиц. Ранее такая норма действовала в отношении предприятий оборонно-промышленного комплекса, органов военного управления, воинских частей, вузов, учреждений и организаций Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Отметим, что это уже не первая попытка парламентариев провести подобный законопроект. Первую из них президент ветировал. В этот раз в первом чтении ВР проголосовала почти конституционным большинством, но последнее слово за Банковой.
Еще предыдущая власть почему-то заложила идею, что все тарифы и оплаты за жилищно-коммунальные и энергетические услуги сто процентов необходимо перекладывать на плечи потребителей. Хотя даже в таких странах, как Германия, Польша и Франция частично берут на себя расходы с точки зрения оплаты услуг ЖКХ и государство, и органы местного самоуправления. Но в Украине, подняв тариф на 100% и выделив при этом 72 млрд. гривен на льготы и субсидии, предусмотрели всего 450 млн. грн. в год на энергоэффективные меры по уменьшению потребления в многоквартирном и частном фондах. А в европейских странах все делается наоборот. Следовательно, это привело к огромному дисбалансу, когда на сегодняшний день необходимо выделять средства на субсидии и льготы на сумму более сотни миллиардов. Средств таковых в бюджете нет. И где их найти, никто не понимает”, - отмечает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Что касается дела с должниками и как исходить из этой ситуации, то, по мнению господина Попенко, начисления за жилищно-коммунальные услуги должны производиться параллельно в трех зонах: “В зоне боевых действий начисляются по остаточному принципу, и все расходы на себя берет местный бюджет. Потому что там платят всего 10%, потому что у людей нет средств и они сидят в подвалах. Далее средняя зона – Киев, Полтавская область, Черкасская область. Они сейчас немного дальше от зоны боевых действий, и здесь оплата 60-65%. Соответственно часть расходов на себя берут органы местного самоуправления, а доля самого тарифа также погашается на предприятии, в том числе уменьшаются расходы. И, наконец, третья зона – ближе к границам Польши и Венгрии. Там нужно вводить полностью тарифы, оплату и работу с долгами. Но в законопроекте, который поддержала 18 июля Верховная Рада, ничего этого не прописано, поэтому он более политически популистический, чем социальный”.

Читайте также: Россия готовит ракетные удары по Украине с трех морей

Ромашова Наталия

Самое читаемое