За рубежомПакш

Франция может перехватить атомную инициативу России в Венгрии

04:00 25 мар 2023.  439Читайте на: УКРРУС

Атомная энергетика приносит РФ наибольшие доходы наряду с нефтегазовой отраслью.

Будапешт и Париж ведут переговоры о реализации проектов в области атомной энергетики. Франция может расширить участие в строительстве венгерской атомной электростанции «Пакш», и в перспективе  — заместить российскую компанию «Росатом», которая занята в проекте. Об этом со ссылкой на источники пишет The Financial Times.

Общая стоимость проекта «Пакш II» составляет около 12 миллиардов евро. Он осуществляется под руководством «Росатома» и преимущественно за кредитные средства от РФ.

Читайте также: Финляндия первой в Европе прекратила сотрудничество с «Росатомом» из-за ЗАЭС

В то же время, французская компания Framatome является субподрядчиком «Росатома» в Венгрии — ей поручили поставить системы управления для станции вместе с немецкой компанией Siemens.

В последние недели Венгрия начала переговоры с Францией о пересмотре участия России в строительстве станции. Будапешт пока не готов полностью отказаться от сотрудничества с Росатомом и заменить конструкцию реактора, поскольку на это могут уйти годы. Но чем дольше идет война в Украине и санкции против России, тем больше вероятность, что участие РФ могут сократить.

«Пакш» — единственная атомная электростанция Венгрии, срок эксплуатации которой после модернизации был продлен до 2030-х годов. Согласно принятой энергетической стратегии, Будапешт хочет увеличить генерацию атомной энергии в будущем.

Атомная энергетика приносит РФ наибольшие доходы наряду с нефтегазовой отраслью. Россия — одна из немногих стран мира, имеющая проекты и мощности для производства ядерных реакторов, строительство АЭС, а также их ремонт, поставки оборудования и ядерного топлива.

В августе 2022 года венгерский регулятор разрешил «Росатому» построить два энергоблока на АЭС «Пакш». Атомная энергетика Венгрии сможет полностью покрывать спрос на электроэнергию в стране.

АЭС «Пакш», фото: wikimedia

«Росатом» занят в проектах по строительству атомных станций с реакторами типа ВВЭР-1200 «Аккую» и «Пакш» в Турции и Венгрии. 

Фото: ЕП

Читайте также: «Украиногейт» разразился не из-за нефтяных дел Байдена: на кону судьба серьезных атомных проектов

Ирина Костюченко

Самое читаемое