Война и мирВойна

Финты Зеленского, симуляции Путина: почему обстановка накаляется до предела

20:22 18 авг 2022.  391Читайте на: УКРРУС

Буквально за несколько дней до полугодичного экватора «спецоперации» президент РФ Путин вышел на публику и озвучил свое видение ситуации на фронте. Какие очевидные и завуалированные месседжи прозвучали из уст несменного хозяина Кремля и почему эксперты предупреждают о вероятном усилении ракетных атак аккурат ко Дню независимости Украины, читайте в материале Lenta.UA.

Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу выступили давеча в парке «Патриот» на конференции по безопасности и рассказали о войне против Украины. Ретранслировать весь поток преимущественно абсурдных по сути своей заявлений данного кремлевского дуэта, мы, естественно не будем. Однако на отдельных сигналах, которые так или иначе демонстрируют настроения/планы росруководства остановимся.

Итак, Шойгу настаивает, что РСЗО Himars и дальнобойные гаубицы, которые Запад предоставляет Украине, «перемалываются в боях». Отметим, что ранее Россия много раз заявляла об уничтожении данных установок, однако доказательств так и не предоставила. США в свою очередь уверяли, что эти системы, которых в разных модификациях Киеву предоставили уже более двух десятков, целы.

Читайте также: Зеленский назвал условие для переговоров с Путиным

Несмотря на то, что «химарсы», по оценкам специалистов, оказывают существенное влияние на ситуацию на фронтах, Шойгу называет мифом «супероружие» Запада. Еще один факт, когда желаемое выдается за действительное. Благо, глава российского Минобороны четко и недвусмысленно заявил, что необходимости применения ядерного оружия против нашей страны «для достижения целей войны», нет.  

Отдельно Шойгу поблагодарил ООН и Международный комитет Красного креста за «конструктивное, деполитизированное сотрудничество». «Напомню, что именно под эгидой ООН и при активной роли Турции удалось решить проблему вывоза зерна из черноморских портов Украины. Специалисты Красного креста осуществляют важную посредническую миссию в отношении попавших в плен военнослужащих», - сказал он. При этом о гибели более 50-ти защитников Мариуполя в изоляторе в Еленовке на территории «ДНР», сдавшихся в плен и безопасность которых согласовывали с ООН и Красным крестом, Шойгу не упомянул.

У Путина «песня» еще более нелепая. Бункерный обитатель обвинил в развертывании войны России против Украины США. Более того, он считает, что Вашингтон пытается всячески затянуть эту войну: «Они (Соединенные Штаты — ред.) приготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжелыми. Цель этой операции определена ясно и четко – это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида». Отметим, что ни одна международная организация информацию о геноциде или чем-то подобном на Донбассе никогда не подтверждала. При этом сама Россия уничтожила ряд городов Донбасса, в частности Мариуполь, Попасную, Северодонецк... Во время наступления россиян погибли тысячи жителей Донбасса, а миллионы вынуждены были покинуть свои дома.

Важный штрих к общей картине. Путин заверил, что Россия продолжит вместе со своими союзниками «совершенствовать действующие механизмы международной безопасности и создавать новые, укреплять национальные вооруженные силы и другие структуры безопасности, повышая их оснащенность современным вооружением и военной техникой».

То есть, несмотря на то, что именно Россия начала самую большую войну в Европе со времен Второй мировой, Путин до сих пор говорит об уважении к международному праву. «Совет безопасности и Генеральная ассамблея ООН, как это и задумывалось изначально, должны служить эффективными инструментами для снижения международной напряженности и предотвращения конфликтов, содействовать обеспечению надежной безопасности и благосостояния стран и народов», - заявил ВВП при том, что именно Россия своим правом вето неоднократно, начиная с 2014 блокировала инициативы по достижению мира в Украине, цинично используя авторитет Организации Объединенных Наций. Точнее то, что от него осталось. 

«Странные заявления Путина и Шойгу указывают на потерю их связи с реальностью. «Субъекты» стали заложниками иллюзий пропаганды. Но сойти за невменяемых не получится. Как и переложить вину за убийства. Российская Федерация – единственная, кто разрушает мировую систему безопасности и совершает геноцид и это нужно остановить», - оценил выступления российских вождей советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Действительно, риторика Путина/Шойгу не может не вызывать, мягко говоря, удивление. В то время, когда Россия стала фактически страной изгоем, а поток черных полиэтиленовых пакетов с мертвыми «освободителями» не прекращается, Кремль продолжает упорно гнуть свою линию и имитировать мнимое величие. Это пугает. Тем более, что потенциальные риски растут в преддверии памятных дат и праздников…

Не секрет, что страна-агрессор любит символические даты для своих «поздравлений», поэтому День независимости 24 августа оккупанты могут использовать для очередных атак, считают специалисты. Так, военный эксперт Олег Жданов убежден, что россияне накапливают ракеты для нескольких ударов в период с 23 по 25 августа. И нынешние редкие и короткие тревоги по областям он называет «затишьем перед бурей».

Подтверждением того, что Кремль готовится к мощному удару, может быть, в частности, и накопление техники на аэродроме в «Зябровке» рядом с Гомелем, откуда на день своей государственности Россия выпустила более 20-ти ракет по нашей стране.

По данным мониторинговой группы «Беларуский гаюн», в Беларуси сейчас находится по меньшей мере 14 ракетных комплексов С-400 и около 60-ти ракет к ним, а на аэродроме «Зябровка» до 14-ти единиц ЗРК С-400 «Триумф». «Анализ ситуации на аэродроме доказывает, что вероятность ракетных обстрелов территории Украины не просто сохраняется, а, похоже, идет подготовка к массированному ракетному удару в ближайшие дни», - сообщают белорусские активисты.

Кроме того, следует отметить, что в Беларуси в последнее время фиксируется повышенная военная активность. Только за последние несколько дней в Беларуси заметили движение танков, Уралов, МАЗов, других бронемашин, полеты истребителей, а также передвижение полевых кухонь и даже биотуалетов.

Об опасности со стороны РБ предупредил давеча и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он в частности заявил, что расположение ракетных систем вдоль госграницы со стороны Беларуси, в том числе на аэродроме «Зябровка», вызывает «крайнее беспокойство». В свою очередь спикер командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат уточнил, что сейчас армия РФ концентрирует ракеты на территории Беларуси и может оттуда нанести массированный удар по территории Украины ко Дню независимости. По его словам, любой самолет, прилетающий в Беларусь, перевозит вооружение и нужно готовиться ко всему. «На территории Беларуси мы постоянно наблюдаем перемещение войск, а также перевозку боекомплектов, ракет «Искандер» и других ракет. Это происходит постоянно. Если прилетает из России Ил-76 на территорию Беларуси, то ясно, что он привозит вооружение», – отметил Игнат.

В то же время заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов делает прогноз другого толка: «Есть подозрения, что именно в канун Дня независимости Украины, Россия может устроить провокацию на белорусском полигоне, с гибелью иностранцев. Чтобы демонизировать ВСУ и втянуть Беларусь окончательно в военные действия».

А вот еще один гипотетический сценарий. «До 24 августа Россия намерена повторить в Мариуполе кровавый сценарий Еленовки. По оперативной информации, российские спецслужбы готовят провокацию и намерены нанести ракетный обстрел «Точкой-У» по суду в Мариуполе во время процесса над военнопленными бойцами «Азова», - заявляет военный эксперт Дмитрий Снегирев. По его словам, РФ планирует обстрелять здание суда, чтобы затем обвинить в этом украинскую сторону, поскольку, по версии государства-оккупанта бойцы «азовцы» якобы намерены давать показания против официального Киева. Снегирев добавил, что в свое время Украине удалось сорвать подобного рода кровавые провокации, а как будет сейчас - «зависит от многих факторов».

Многие факторы - это, среди прочего, общественные настроения, а также расклады внутри военно-политического лагеря. На сегодня и то, и другое оставляет желать лучшего. В СМИ вовсю раскачивается тема о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. Дескать, президент Зеленский недоволен его популярностью и, выбрав себе «любимым военным» руководителя ГУР МО Кирилла Буданова, намерен сделать ставку на него. Банковая эти слухи не комментирует, но тоже подбросила дров в и без того полыхающий дискуссионный костер народных страстей. Вот уже несколько дней к ряду соцсети обсуждают комментарий Владимира Зеленского «The Washington Post», где он признался, что, зная о большом вторжении 24 февраля, сознательно не предупредил об опасности рядовых украинцев. Количество мнений «за» и «против» позиции главы государства зашкаливает. Но доминируют зачастую эмоции. Если же оценивать ситуацию с «холодной головой», то очевидно одно: диалог власти и общества в любом случае должен быть максимально честным. Украинцы имеют право знать правду какой бы горькой она ни была. Например, сегодня, по неподтвержденной официально информации, более 13-ти тысяч белорусов готовы наступать на стороне России. И мы должны знать, когда именно, поскольку задача власти и президента в частности предупредить нас обо всех возможных угрозах, которые в последствии могут стоить нам жизни.

Это может быть завуалированный сигнал з подтекстом, который среди всей информационной мишуры точно распознают украинцы... Словом, методов и способов донесения предупредительных маячков – масса. И в этот контекст точно не вписывается былой ошибочный шаг, который Банковая совершила накануне большого вторжения, рассказывая из каждого утюга о вкусе майских шашлыков, прекрасно зная, что никакие пикники никому и близко «не светят»…

Читайте также: ВСУ наносят урон российским оккупантам по всем направлениям – сводка Генштаба

Ромашова Наталия

Самое читаемое