За рубежомКарантин

ЕС анонсировал подготовку к смягчению карантина

13:43 26 мар 2021.  397Читайте на: УКРРУС

Лидеры Европейского Союза на видеоконференции накануне договорились пока сохранить ограничения относительно въезда в ЕС, однако при этом достигли согласия начать подготовку к постепенной отмене ограничений.

Об этом сообщает «УНН» со ссылкой на коммюнике по итогам саммита. 

25 марта лидеры ЕС встретились на видеоконференции, чтобы обсудить текущую ситуацию с пандемией COVID-19. Они настаивали на необходимости срочно ускорить одобрение, производство и развертывание вакцин, а также кампании вакцинации. 

Поскольку эпидемиологическая ситуация остается серьезной, лидеры ЕС согласились пока сохранить ограничения, в том числе на поездки без крайней необходимости. 

"Забегая вперед, мы решили, что, тем не менее, следует начать подготовку единого подхода к постепенной отмене ограничений, чтобы обеспечить координацию усилий, когда это возможно, для смягчения текущих мер", - указано в сообщении. 

Лидеры ЕС призвали в срочном порядке провести законодательную и техническую работу над совместимыми цифровыми COVID-сертификатами на основе предложения Еврокомиссии. 

Лидеры подтвердили свою приверженность международной солидарности и глобальным усилиям по обеспечению всеобщего доступа к вакцинам против COVID-19. Они также договорились продолжить создание механизма обмена вакцинами в ЕС, чтобы дополнить и поддержать COVAX в распределении вакцин партнерам по всему миру.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое