Война и мирГиперзвук

Эксперты заявили о глобальной угрозе гиперзвукового оружия

05:36 15 авг 2019.  2048Читайте на: УКРРУС

Война с применением «гибридных ракет» может стать для человечества последней.

Гиперзвуковые ракеты двойного назначения несут глобальную угрозу миру и безопасности. Ракеты этого типа разрабатывают Россия, США, Австралия, Китай и другие, а аналитики говорят о необходимости подписания нового договора, который сможет контролировать разработки и применение ракет в оборонных технологиях. Об этом говорится в отчете аналитиков из «Европейской сети лидерства» (ELN). 

Авторы отмечают, что интенсивные разработки гиперзвуковых ракет связанны с хрупкостью Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРМСД). 

«Эти системы превзойдут имеющиеся ракеты по скорости и маневренности, и смогут обходить любые существующие системы ПВО и ПРО в обозримом будущем. Кроме того, мы видим попытку разработок технологий по борьбе со спутниками, включительно с применением ракет», — пишет автор отчета Катажина Кубяк. 

Разработка ракет двойного назначения, которые могут оснащаться как ядерным, так и обычным зарядом, привела к росту неопределенности, что может стать причиной «роковой ошибки». 

«В кризисной ситуации военные действуют в стрессовых условиях. Не зная о том, какого рода ракета летит в их направлении, они могут предположить худший сценарий, или неверно оценить ситуацию, что может привести к неумышленной эскалации», — пишет Кубяк. 

В пример были приведены последние испытания российской гиперзвуковой ракетной системы «Авангард». 

Напомним, в России утверждают, что «Авангард» способен обходить все существующие системы ПРО. Межконтинентальная баллистическая ракета прикреплена к крылатому боевому блоку, который движется почти на границе со стратосферой, на скорости свыше 11 000 км/ч. Ракета отделяется от боевого блока над целью. 

Как сообщала Lenta.UA, 2 августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРМСД) между США и Россией. Договор заключили в 1987 году президент США Рональд Рейган и советский лидер Михаил Горбачев. Документ запрещал США и СССР, преемником которого стала Россия, вооружаться, производить и ставить на боевое дежурство класс ракет дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км. 

В феврале Пентагон обнародовал доклад, в котором заподозрил Россию и Китай в изготовлении лазерных установок для уничтожения американских спутников. 

Как писала Lenta.UA, США анонсировали разработку новейших крылатых и баллистических ракет.

Фото: membrana

Ирина Костюченко

Самое читаемое