ИсторияЧтобы помнили

Два индейских племени приобрели землю на месте кровавого сражения их предков с армией США

07:45 15 сен 2022.  553Читайте на: УКРРУС

Более 200 коренных американцев, в том числе дети и старики, были убиты в Вундед-Ни в 1890 году.

Племена Оглала-сиу и Сиу реки Шайенн из Южной Дакоты объединили усилия, чтобы купить 40 акров земли в индейской резервации Пайн-Ридж близ Вундед-Ни, — сообщает The Associated Press. Первое племя заплатит $255 000, второе — $245 000 за участок, право собственности на который будет принадлежать Оглала-сиу.

Марлис, Боящаяся Ястреба — член племени Сиу реки Шайенн, чей дед пережил резню 1890 года 13-летним мальчиком, продолжает рассказывать внукам, как ее дедушка выжил, сбежав через овраг после осечки, которую дала винтовка американского солдата. Она надеется, что это место послужит образовательным целям.

Соглашение племен положило конец многолетнему спору о праве собственности на эти земли. Семья Чивчинских владела недвижимостью и управляла местным музеем до 1973 года, когда активисты Движения американских индейцев разрушили дом этой пары.

Выжившие в резне в Вундед-Ни, 1891

71-дневное противостояние, в результате которого два члена племени были убиты, а федеральный агент серьезно ранен, спровоцировало более широкое протестное движение.

Читайте также: В Бразилии индейцы из арбалетов обстреляли парламент.

В итоге семья переехала из этого района и выставила землю на продажу, запросив 3,9 миллиона долларов за участок в 40 акров, ближайший к месту резни, хотя прилегающий участок такой же площади был оценен в 14 000 долларов.

В 2013 году актер Джонни Депп объявил о планах приобрести эти земли и пожертвовать их племени Оглала-сиу, но не довел сделку до конца.

Кровавая бойня в Вундед-Ни стала одной из последних битв Индейских войн.

Танец призраков

Глава племени Оглала-сиу заявил, что эти земли следует сохранить как священное место. Мэнни Железный Ястреб — член Ассоциации выживших в Вундед-Ни, отметил, что приобретение земли — еще один шаг в движении возрождения индейцев, известном как «Танец призраков». Армия США пыталась подавить «Танец призраков» в 1890 году с его пророчеством о том, что колониальная экспансия закончится. «Танец призраков был прекрасной мечтой для нашего народа, — сказал Железный Ястреб. — Сегодня мы новые танцоры-призраки».

Читайте также: Индейцы чероки заключили историческое соглашение о самоуправлении.

На иллюстрации: Бесплодные земли в северной части индейской резервации Пайн-Ридж

Михаил Гольд

Самое читаемое