КиевПраздник

День Киева – 2023: какие мероприятия запланированы на 28 мая

23:55 25 май 2023.  464Читайте на: УКРРУС

Киевлянам и гостям столицы будет чем развлечься.

День Киева в 2023 году традиционно будет отмечаться в последнее воскресенье мая – 28 числа. Из-за действия военного положения в стране и всеобщей мобилизации массовых культурных мероприятий в этот день в столице не планируется. Но киевлянам и гостям города будет чем развлечься.

Точная дата основания столицы Украины не установлена, однако большинство историков придерживаются мнения, что город основали примерно в V–VI веке, а если быть точными – в 482 году. Выбрали эту дату, отталкиваясь от первого письменного упоминания о Киеве, появившемся в летописи 882 года. Впервые праздник был организован в 1982 году, когда городу исполнилось 1500 лет. Исходя из этого в 2023 году Киеву исполняется 1541 год.

Программа мероприятий в День Киева

Киевская городская администрация не планирует 28 мая массовых культурных мероприятий, в том числе концертов на Майдане Незалежности, которые традиционно проходили в мирные времена. Даже небольшие концерты на районных площадках не анонсируют, чтобы не было скопления людей, поскольку в нынешней ситуации это небезопасно.

Однако некоторые мероприятия все-таки планируются. В частности:

= в кинотеатре «Жовтень» будет проходить фотовыставка Сергея Ристенко (часы работы: 10:00–21:30);

в музее истории Киева можно посмотреть специальную выставку и посетить мастер-класс для детей;

во дворе Музея Гончара 27 и 28 мая пройдет ярмарка народного искусства (стоимость билета: 50 грн; часы работы: 10:00–19:00). Также там будут проходить мастер-классы, на которые нужно зарегистрироваться заранее;

27 и 28 мая планируются шесть бесплатных экскурсий по историческим районам Киева, чтобы зарегистрироваться – перейдите на сайт КГГА;

в воскресенье, 28 мая, в Национальном музее истории Украины будет специальная программа ко Дню Киева: здесь вы найдете локацию мастеров-реконструкторов древних музыкальных инструментов, локацию реконструкторов доспехов и одежды, шоу от школы ирландского танца, концерт бандуристов и многое другое (часы работы: 12:00–16:15, стоимость билета: 100 грн).

Фото: facebook.com/nbg.kiev.ua

Алеся Цвирка

Самое читаемое