Закон и правоНАБУ

Cытник отреагировал на решение КСУ о его назначении

06:47 01 сен 2020.  804Читайте на: УКРРУС

В Конституции Украины действительно отсутствует положение о существовании антикоррупционных органов и бывший президент Порошенко вводил в действие новый надзорный институт «в ручном режиме», игнорируя букву и дух Основного закона.

Для Артема Сытника не было неожиданным решение Конституционного суда о неконституционности его назначения на должность директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). По его словам, решение КСУ не означает прекращения его полномочий или увольнения с должности. Об этом Сытник заявил в интервью "Радио Свобода". 

"Для меня точно не было неожиданностью, потому что мы видели как постоянно идет лоббирование этого решения.Поэтому, в принципе, сказать, что мы удивлены этим решением - не удивлены. В то же время, нужно отметить, что это впервые в истории Украины Конституционный суд рассмотрел вопрос конституционности не вступившего нормативного документа, а акта индивидуального действия", - сказал он. 

Сытник также отметил, что вопросы, касающиеся НАБУ, Конституционный суд рассматривает не на пользу государству и не в пользу антикоррупционного бюро. 

Напомним, ранее назначение Сытника директором НАБУ признали неконституционным. 

Конституционный суд разъяснил, что это решение не означает увольнение Сытника, а все его решения на должности директора остаются законными. 

Читайте также: Настало время поставить точку в антиукраинской деятельности антикоррупционных органов - эксперт

Фото: Артем Сытник, снимок из открытых источников



 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое