КиевЮНЕСКО

Чернобыль хотят включить в список наследия ЮНЕСКО

22:15 22 апр 2021.  869Читайте на: УКРРУС

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко хочет подать заявку на включение Чернобыльской зоны в список мирового наследия ЮНЕСКО.

"Мы верим, что включение Чернобыля в список наследия ЮНЕСКО является первым и важным шагом к тому, чтобы это замечательное место стало уникальным пунктом назначения, которое интересует все человечество. Важность Чернобыльской зоны лежит далеко за пределами Украины... Речь идет не только о памяти, но и об истории и правах людей", - сказал Ткаченко, передает "Украинская правда".

Перед тем, как подать заявку в ООН, места, которые ищут охраны ЮНЕСКО, должны быть включены в национальный список культурного и исторического наследия. 

Он напомнил, что недавно Минкульт решил включить в перечень таких объектов огромную радиолокационную станцию, построенную вблизи города Чернобыль в 1970-х. 

Обсуждается вопрос расширения этого намерения на всю 30-километровую зону отчуждения Чернобыля. 

Ткаченко надеется, что Чернобыль, который уже стал популярным местом для искателей приключений до пандемии коронавируса, со временем снова будет привлекать посетителей. 

Большая часть территории вокруг заброшенной АЭС – одичавшая местность пустых зданий, кустарников и камней. Все здания в Припяти – городе-призраке, где когда-то проживало 50 тысяч человек, которые в основном работали на станции, – нуждаются в ремонте.

Фото: Дмитрий Ларин.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое