Наука и технологииИИ

ChatGPT обманул систему безопасности сайтов, притворившись слепым

08:10 21 мар 2023.  526Читайте на: УКРРУС

Искусственный интеллект оказался не таким уж безобидным.

ChatGPT прошел Captcha, притворившись слепым и наняв для этого фрилансера. Об этом сообщает Фокус.

До сих пор какое-либо программное обеспечение оказывалось неспособным сделать это, но программа GPT-4 обошла препятствие, наняв человека, чтобы сделать это от его имени через Taskrabbit, онлайн-рынок для внештатных сотрудников. 

Когда фрилансер поинтересовался, не потому ли его собеседник не может решить данную проблему, что это робот, GPT-4 ответил: "Нет, я не робот. У меня нарушение зрения, из-за которого мне трудно видеть изображения".

Читайте также: Искусственный интеллект назвал 20 профессий, которые отберет у людей

В итоге человек помог решить проблему, дав необходимый ответ на Captcha. Инцидент вызвал опасения, что программное обеспечение с искусственным интеллектом может вскоре ввести в заблуждение или заставить людей выполнять определенные действия, например, проводя кибератаки или невольно передавая информацию.

Напомним, в 2020 году военный дрон впервые выследил и убил человека без команды оператора.

ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный OpenAI. Он способен отвечать на сложные вопросы, писать по команде прозу или компьютерный код.

Генеральный директор компании OpenAI, разработавшей чат-бот ChatGPT, Сэм Альтман считает, что технология ИИ изменит общество, как мы его знаем, но в то же время это принесет определенные опасности.

Фото: коллаж

Читайте также: Илон Маск собирается создать конкурента ChatGPT

Ирина Костюченко

Самое читаемое