КультураТехнологии

Более 200 американских знаменитостей в сфере шоу-бизнеса протестуют против использования искусственного интеллекта

22:45 03 апр 2024.  48Читайте на: УКРРУС

В Теннесси уже принят соответствующий закон.

Выясняется, что искусственного интеллекта боятся все - от рядовых музыкантов до звезд.

Как сообщает francetvinfo. fr., в Соединенных Штатах более 200 художников в открытом письме осудили использование искусственного интеллекта. Среди подписавшихся Билли Айлиш, Ники Минаж, Стиви Уандер, Pearl Jam, Кэти Перри, Камила Кабелло, Сэм Смит, Нора Джонс и другие.  

Они бьют тревогу против того, что называют безответственным искусственным интеллектом: «Мы призываем все цифровые музыкальные платформы и музыкальные сервисы взять на себя обязательство не разрабатывать и не внедрять какие-либо технологии, контент или инструменты создания музыки с использованием искусственного интеллекта, которые подрывают или заменяют права человека авторов песен и артистов или которые лишают нас справедливого вознаграждения за нашу работу». 

Работающие музыканты уже с трудом сводят концы с концами в мире стриминга, объясняет Джен Джейкобсен в пресс-релизе, сопровождающем открытое письмо. Теперь на них лежит дополнительное бремя конкуренции с потоком шума, создаваемого ИИ. Фактически, за чуть больше года мир музыки пережил серию дипфейков песен, копирующих стиль и голос артистов, которые никогда их не сочиняли. 

Американский Конгресс уже провел слушания, чтобы лучше понять проблему. Штат Теннесси был первым, кто принял закон под названием ELVIS «Об обеспечении сходства, голоса и безопасности изображений». Он рассматривает использование образа или голоса человека в гораздо более широком контексте, чем простая реклама, вступит в силу в июле и может быстро вдохновить другие штаты. На федеральном уровне двухпартийный комитет также работает над новым документом, который будет лучше регулировать владение культурными ценностями. 

Фото: Нора Джонс Вікіпедія

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое